пятница, 29 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Башкирии планируют сократить уровень младенческой смертности

В Башкирии планируют сократить уровень младенческой смертности

В Башкирии был разработан план для уменьшения младенческой смертности. Документ утвердили в Минздраве РБ в соответствии с федеральной программой. Правительство планирует к 2024 году сократить смертность грудных детей до 4,5 случая на одну тысячу родившихся. 

Сейчас в республике коэффициент младенческой смертности составляет 6,2. За шесть месяцев в Башкирии умерло 142 ребенка в возрасте до одного года, а в 2018 году – 132, что выше среднероссийского показателя, сообщает издание UfaTime.ru. 

Чтобы улучшить ситуацию, Минздрав утвердил план мероприятий, включающий три раздела из 47 пунктов. Так, главные врачи должны сообщать главам муниципалитетов о количестве пациентов, проблемах больниц и случаях отказа беременным от медицинской помощи. Кроме того, в документе указан пункт о выделении беременным или родителям младенцев транспорта для проезда в больницу на обследование.

Работы будут проводится и с самими врачами. Ожидаются ежеквартальные тренинги для неонатологов, анестезиологов-реаниматологов и акушеров-гинекологов, обучающие модули для фельдшеров и педиатров, дистанционные консультации с медиками из республиканских больниц и научные-конференции.

В Минздраве РБ разработают регистр новорожденных до года, создадут единый республиканский акушерский консультативный центр и центр мониторинга беременных, увеличат количество бригад санитарной авиации, закупят легковые автомобили для консультативной помощи врачам районных больниц и детское оборудование, организуют выездные акушерские и неантологические бригады для преждевременных родов. 

Также в ведомстве планируют увеличить фонд заработной платы специалистов санитарной авиации, командировать бригады специалистов из районов в город на несколько дней для практики, повышать квалификацию медиков в профильных университетах Москвы и Санкт-Петербурга, а также разработать новые кадры в республике.  Данные мероприятия должны дать первые результаты уже к концу этого года. Количество смертей младенцев уменьшится на один пункт до 5,2 случая на каждую тысячу родивших. 

Другие новости рубрики

В Башкирии появился новый Госкомитет

В Башкирии государственная инспекция по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники преобразована в соответствующий госкомитет. Указ об этом подписал глава республики Радий Хабиров сегодня, 14 марта.

Председателем Госкомитета республики по молодежной политике стал 30-летний кандидат политических наук

Сегодня, 11 марта, глава Башкирии Радий Хабиров подписал указ о назначении председателя Госкомитета республики по молодежной политике. Им стал Вито Фладисович Сабиров. Указ уже вступил в силу.

Глава Башкирии сегодня вышел на связь с правительством республики из Москвы – Он заявил, что там обсуждается важный вопрос

Сегодня, 11 марта, глава Башкирии Радий Хабиров вышел на связь с правительством республики из Москвы. Он сам заявил об этом, открывая традиционное еженедельное совещание.