вторник, 16 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Уфе для борьбы с пробками введут новую систему работы светофоров

В Уфе для борьбы с пробками введут новую систему работы светофоров

В Уфе бороться с пробками планируют при помощи внедрения автоматизированной системы. Власти города уже заключили договор на сумму 1,8 млн рублей с компанией «Башинформсвязь» на разработку проектно-сметной документации, пишет UfaTime.ru.

С каждым годом транспортный поток становится плотнее, из-за огромных пробок страдают не только владельцы автомобилей, но и пассажиры общественного транспорта – из-за заторов нарушается расписания движения автобусов. По словам заместителя главы администрации Ильдара Юланова, решить транспортную проблему Уфы поможет внедрение Автоматизированной системы управления дорожным движением (АСУДД).

АСУДД способна распознавать автомобили на дорогах, оценивать их количество и плотность движения, а после обработки этой информации менять схему работы светофоров в режиме реального времени. Интересно, что при такой системе автобусы будут получать право приоритетного проезда. В городской администрации считают, что это снизит время прохождения маршрута на 15-20%.

«Башинформсвязь» должна подготовить все необходимые документы до конца текущего года. Пока неизвестно, сколько времени займет внедрение системы.

Другие новости рубрики

В Уфе восстановили движение трамваев

В Уфе восстановили движение трамваев на улице Трамвайной. Как писал UfacityNews.ru, там возле остановки «Уфимский хлеб» прорвало ливневую канализацию «Уфаводоканала». Ее трубы проходят вдоль трамвайных путей, поэтому потоки воды размыли грунт под путями. Сотрудники Управления транспорта и связи мэрии начали аварийные работы.

Радий Хабиров объяснил уфимским властям, какая дорога должна быть «вылизана»

Сегодня, 15 апреля, глава Башкирии Радий Хабиров напомнил властям Уфы, что дорога в аэропорт – это въездные ворота города, и она должна быть, по его словам, «вылизана». Речь идет, в частности, о разделительных барьерах и обочинах.