вторник, 23 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

«Неонатолог сказал, что надежд на выживание нет»: В Башкирии 5-летняя девочка борется за жизнь вопреки всему

«Неонатолог сказал, что надежд на выживание нет»: В Башкирии 5-летняя девочка борется за жизнь вопреки всему

Амалии Ахметшиной из Салаватского района всего 5 лет, но ее можно назвать настоящим героем. У девочки ДЦП, но малышка борется за свое здоровье, несмотря ни на что.

«Когда врач сказала, что нужно срочно готовиться к родам, я была в панике, ведь они были назначены только через два месяца. Я была на работе, почувствовала боли внизу живота, меня положили на сохранение, а оказалось, что рожать…» – рассказала мама Амалии Лиля благотворительному фонду «Изгелек». Малышка родилась весом в 1,3 килограмма, рост девочки составил 39 сантиметров. Появившись на свет, она закричала не сразу. Состояние малышки было тяжелым, ее мучили судороги.

«Неонатолог мне сказал, что надежд на выживание нет, чуда не ждите. Мы всей семьей молились на нашу девочку. И чудо произошло», – поделилась Лиля.

На следующее утро состояние ребенка стабилизировалось, началась дыхательная поддержка. Однако взять дочь на руки Лиле не разрешили – девочка была слишком маленькой. «Лишь через окошко кувеза я поговорила с ней», – рассказала женщина.

Амалия быстро набирала силы, вовремя начала держать голову, произносить первые звуки. Через два долгих месяца ее вместе с мамой выписали. Но в шесть-семь месяцев, когда дети обычно начинают садиться, у Амалии появились трудности. Оказалось, что сесть она не может. Врачи успокаивали Лилю – говорили, что ребенок недоношенный, еще рано. А когда малышке исполнилось 11 месяцев, медики огорошили ее родителей диагнозом: детский церебральный паралич.

«Я тогда всю дорогу из Уфы домой молчала, не верила, что это с нами происходит, с нашим ребенком, весь интернет перечитала про ДЦП. Но и тогда же мы решили, что обязательно поставим дочку на ноги», – поделилась Лиля.

Началась длительная реабилитация – каждый день родители занимались с Амалией дома, девочка прошла несколько курсов в уфимском государственном реацентре. Затем родители малышки узнали про челябинский центр «Сакура». Семья смогла собрать деньги на лечение, ребенок прошел первый курс. 
«У нас на этот центр была вся надежда, и она оправдалась. Амалька научилась сидеть с поддержкой, пользоваться левой рукой, этому она долго училась до этого. У нас тогда словно крылья выросли, появилась надежда», – поделилась Лиля.

Сейчас Амалия ходит с поддержкой, встает на четвереньки, спускается с дивана, самостоятельно сидит и крутит педали на трехколесном велосипеде. Однако реабилитацию надо обязательно продолжать. Тогда ее мечта – пойти в школу своими ногами – может исполниться.

На очередной курс в «Сакуре» требуется 80 тысяч рублей – сумма для семьи неподъемная. Желающие помочь малышке исполнить ее мечту могут перевести для нее средства на сайте «Изгелек».

Другие новости рубрики

В Уфе за неделю у трех человек обнаружили мышиную лихорадку

В Уфе за прошедшую неделю зарегистрировали три новых случая заболевания мышиной лихорадкой, или геморрагической лихорадкой с почечным синдромом (ГЛПС). Об этом на оперативке в мэрии сегодня сообщила заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора и санитарной охраны регионального Роспотребнадзора Ляйсан Усманова.