четверг, 28 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Выплаты в 600 тысяч рублей для семей в Башкирии, рост платы за детсад и 15 кошек под угрозой усыпления – Основные новости этой недели

Выплаты в 600 тысяч рублей для семей в Башкирии, рост платы за детсад и 15 кошек под угрозой усыпления – Основные новости этой недели

Одной из популярных тем на уходящей неделе стала история шестилетнего Ренарда Габдулкадырова из Уфы. В детстве ему вовремя не провели аудиоскрининг, и проблемы со слухом диагностировали намного позже. В итоге поставили диагноз: нейросенсорная тугоухость. Сейчас ему требуются мощные слуховые аппараты, идет сбор средств.

В Башкирии хотят принять законопроект, который позволит большему количеству семей рассчитывать на выплаты от государства в размере 600 тысяч рублей. Сейчас эти деньги получают семьи с восемью несовершеннолетними детьми. Власти посчитали, что планку возраста детей можно поднять до 23 лет – как пояснили депутаты, именно до этого возраста учатся в университете, а значит, поддержка многодетной семье не помешает.

На этой неделе стало известно о том, что неизвестные разбили недавно смонтированные современные «умные остановки» на Ленина, 26 и 50. Этот вопрос на оперативке в администрации Уфы поднимал мэр Ульфат Мустафин. Он потребовал от полиции найти вандалов.

Активно обсуждалась новость о повышении платы за детсад. Со следующего года она вырастет с нынешних 1 617,2 рубля до 1 677 рублей в месяц. Таким образом, рост составит почти 60 рублей.

Отклик у читателей вызвала история о бабушке из Уфы, содержащей 15 кошек. Стало известно, что она не может с ними справиться и хочет усыпить их. Волонтеры не смогли пройти мимо и бросили клич всем неравнодушным с просьбой приютить ее питомцев.

На прошедшей на этой неделе большой пресс-конференции по поводу перевозок стало известно, что на некоторых маршрутах появятся дополнительные автобусы: №257а (от «Серебряного ручья» до «Больницы №21»), №14 (схожий маршрут из Демы) и №3 («Микрорайон Белореченский – Железнодорожный вокзал»).

Другие новости рубрики