четверг, 18 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

«Выпивают и беснуются»: В Башкирии мемориальный комплекс «Вечный огонь» оскверняют подростки

«Выпивают и беснуются»: В Башкирии мемориальный комплекс «Вечный огонь» оскверняют подростки

Жители Салавата возмущены поведением подростков, устраивающих гульбища в мемориальном комплексе «Вечный огонь». Горожане отметили, что здесь часто видят школьников 13-16 лет, играющих, пьющих и оскверняющих памятники.

Поводом для скандала стала появившаяся в социальных сетях фотография девушки, залезшей на скульптуру воина-интернационалиста. Подросток уселась прямо на шею к солдату и запечатлела это на камеру. Снимок быстро разлетелся по местным группам в «ВКонтакте» и вызвал бурное обсуждение.

Большинство пользователей винят родителей девочки – не внушили ребенку, что нужно чтить память. «Мамы расскажите детям про войну, про Афганистан, про Чечню. Они ничего не знают, поэтому для них это не ценно», – обращается к родителям одна из местных жительниц. Под этим же постом другая горожанка выложила снимки, как женщина помогала своим маленьким детям забраться на памятник, после чего начала фотографировать их. «Все идет из семьи. Какие родители, такие и дети», – сетуют комментаторы.

Девочка на шее у воина-интернационалиста – не единичный случай осквернения публичного места памяти. Горожане отмечают, что в парке часто собираются школьники и устраивают посиделки с алкоголем. Попойки даже перерастают в драки.

«Недавно от приятеля сына подруги узнала, что у Вечного огня встречаются подростки и называют его "Вечка". Выпивают и беснуются. "Детям" 13-15 лет... Давно там не проходила, но явно надо на это место обратить внимание. Место, где надо молча постоять и подумать... о войне, о мире, о тысячах погибших за нашу страну и о живущих ныне... С уважением и почтением... Если там действительно происходят вакханалии, значит молчим и не уважаем себя. И свою страну», – отмечает горожанка Ольга П.

Жители Салават надеются, что местная администрация обратит внимание на данную проблему и поставит охрану в парке. Также горожане просят родителей провести с детьми воспитательные беседы и объяснить, что память о предках, павших в бою, надо чтить.

Другие новости рубрики

В Уфе спасатели трижды за двое суток выезжали по вызову к малолетним детям из-за однотипных происшествий

За последние двое суток уфимским спасателям пришлось три раза выезжать на помощь девочкам, игравшим с пластиковыми кольцами. Об этом сообщает Управление гражданской защиты Уфы.

В Башкирии в аварии погибла женщина

Сегодня днем в Башкирии в ДТП погибла женщина-водитель. Авария произошла на девятом километре дороги Петровское – Гумерово в Ишимбайском районе.