суббота, 20 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

История о девочке с необычной внешностью, эпатажное поведение школьника и новая схема оплаты отопления – Что интересовало жителей Башкирии на этой неделе

История о девочке с необычной внешностью, эпатажное поведение школьника и новая схема оплаты отопления – Что интересовало жителей Башкирии на этой неделе

Редакция UfacityNews.ru публикует подборку самых интересных новостей этой недели.

С 2019 года в Башкирии меняется схема оплаты отопления. Жильцы домов, где установлены приборы учета тепла, будут перечислять деньги по их показателям. Те, у кого приборов нет, будут оплачивать по нормативам.

Школьник из Стерлитамака сделал каверы на песню известного рэпера MORGENSTERN «Новый мерин» и выложил пародийный клип в YouTube. Рэпер оценил ролик и написал о подростке на своей странице в Instagram. За неделю видео собрало более 130 тысяч просмотров.

Еще одна звезда Интернета – Динар Акъюлов из Зианчуринского района, который периодически снимает на видео свои танцы и выкладывает их в соцсети. В новом ролике он порадовал подписчиков танцем перед лужей и посоветовал всем улыбнуться.

Радий Хабиров поручил подчиненным разобраться с загрязнением сточных вод в Стерлитамаке. Глава республики подозревает, что к этому может быть причастна БСК. «Переверните там все, разберитесь. Прекратите это. Это надо наказывать», – сказал он.

Вторую неделю не утихает ажиотаж вокруг истории о двухлетней Соне Гизатуллиной из Стерлитамакского района. Волонтер Регина Биргулиева рассказала в соцсетях, что из-за необычной внешности девочку не хотели брать в детский сад. Ее семья живет очень бедно – в доме не было газовой плиты, а мыться все ходили в баню к соседям. История получила широкую огласку, и люди стали переводить деньги на подарки, игрушки, сладости для ребенка и на бытовую технику.

После этого девочку обследовали врачи. Результаты показали, что у нее генетическое заболевание, которое невозможно вылечить. Однако можно разделить сросшиеся пальцы, зашить твердое нёбо и сформировать кисти и стопы. Для этого необходимо провести ребенку не менее 10 операций, но лишь благодаря этому она сможет есть и говорить.

Глава Стерлитамакского района обвинил Биргулиеву в необъективности суждений и рассказал, что в помощи семье никогда не отказывали, а за местом в детсад родители попросту не обращались. По его словам, не всё, что говорит волонтер, – чистая правда. «Выдавая эту информацию для широкого освещения, нужно, в первую очередь, быть правдивыми и объективными и думать о тех людях, о которых так массово заявляешь», – отметил он.

Другие новости рубрики

В Уфе массово проверяют водителей

В Уфе стартовали рейды ГИБДД. Об этом сообщил главный госавтоинспектор Башкирии Владимир Севастьянов. Он отметил, что проверяют водителей на улице Перспективная и Нагаевском шоссе. Рейды начались минувшим вечером и продлятся до конца дня 20 апреля.

Как на Башкирии отразится объединение «Новых людей» с «Партией роста»

19 апреля в Москве прошел съезд «Новых людей», на котором было объявлено, что партия официально объединяется с «Партией роста». О таком решении сообщили лидер «Новых людей» Алексей Нечаев и председатель «Партии роста» Борис Титов.

Прошлое и будущее встречаются в фантазиях нейросети на выставке ТРЦ

18 апреля в торгово-развлекательном центре «Планета» состоялось открытие выставки «Где прошлое встречается с будущим», посвященной 450-летию Уфы. Старинные оконные наличники начала XX века совместили с изображениями, созданными искусственным интеллектом в рамках проекта «Планеты» и музея «Древняя Уфа».