пятница, 29 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Плесень и чужие долги: Чем «наградили» семью погорельцев из Башкирии

Плесень и чужие долги: Чем «наградили» семью погорельцев из Башкирии

Сырые стены и чужая задолженность – такую «награду» получила многодетная семья Хузиахметовых из Бирска. Они лишились жилья во время пожара полтора года назад, а воз и ныне там.

Как мы писали ранее, огонь лишил крова 15 семей. Кто-то из них взял ипотеку, кого-то приютили родные. Хузиахметовых признали малоимущими, им должны были бесплатно выдать жилье вне очереди. Однако новоселья семье пришлось ждать долго. Чиновники устроили ряд проволочек, а потом и вовсе сообщили, что на покупку квартиры в бюджете нет денег. Семья все это время жила в гостинице за свой счет.

Недавно погорельцы вздохнули с облегчением – им наконец-то выдали ключи от долгожданной квартиры. Большой ее назвать нельзя – площадь составила 18,2 «квадрата», но уставшая семья была рада и этому, условия Хузиахметовы сочли вполне приемлемыми. Однако радость погорельцев, увы, была недолгой – вскоре после заселения они увидели на стенах плесень.

«Рабочие сообщили, что проблема возникла из-за непросохшей штукатурки. Сказали, что высохнет и плесень исчезнет, но ее с каждым днем становится все больше», – рассказала UfacityNews.ru Анна Хузиахметова.

На этом «чудеса» не закончились. Хузиахметовы стали обладателями задолженности от прежних хозяев: около 14 тысяч рублей – за свет, примерно 5 – за воду. «За коммунальные услуги тоже набежал долг, правда, сумма небольшая. В итоге мы выяснили, что на нас откроют новый счет, пока платить за услуги мы не можем. Новый счетчик уже установили», – рассказала Анна.

Хузиахметовы не раз обращались к Радию Хабирову, но ответа не получили. Недавно Анна написала заявление мэру Бирска Василию Петрову. Хузиахметовы верят, что глава города им поможет, и продолжают ждать – к этому им уже не привыкать.

Другие новости рубрики

Уфимец совершит первый в мире стратосферный прыжок на Северный полюс в честь 450-летия столицы

Житель Уфы совершит первый в мире стратосферный прыжок на Северный полюс вместе с летчиком-космонавтом, героем России Михаилом Корниенко и руководителем «Стратонавтики» Денисом Евремовым. Они испытают уникальное высотное снаряжение, разработанное в России.