четверг, 25 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Дети никогда не видели, как горит лампочка: Как купленный не в том месте дом вернул семью из глубинки Башкирии в средневековье

Дети никогда не видели, как горит лампочка: Как купленный не в том месте дом вернул семью из глубинки Башкирии в средневековье

В глубинке Башкирии дети делали уроки при свечах. В доме, в котором живут ребята, много лет не было света.

О проблемах двух семей из села Чуваш-Кубово Иглинского района рассказал член Совета по правам человека Башкирии Динар Зайнуллин. По словам правозащитника, семьи приобрели дома на окраине села у какого-то мошенника, скрывшего, что покупаемые участки являются землей сельхоназначения. «Башкирэнерго» не дает разрешения на подключение света, хотя ЛЭП проходит рядом с домами. «Девочки трех и четырех лет отроду никогда не видели, как горит "лампочка Ильича", а их брат делает уроки при свечах! И это в то время, когда космические корабли Рогозина бороздят просторы Вселенной!», – возмущается активист.

Динар Зайнуллин встретился с районными чиновниками и постарался решить проблему. «Оперативно сработал глава района Николай Самойленко. Сегодня он самолично выехал в это село. Отзвонился. Предложил два варианта. Первый зависит от реакции руководства "Башкирэнерго". Если энергетики пойдут навстречу, то электричество в домах будет через месяц. Если нет, то после процедуры расширения границ села, в домах все же появится свет, но на это уйдёт больше времени. Обещал, что в любом случае вопрос будет решен. Респект руководителю муниципалитета!», – рассказал правозащитник.

Обе семьи теперь находятся в ожидании. До этого никто не обращал на их просьбы внимания. «Кстати, продавец сельпо раньше часто спрашивала отца семейства одного из домов: "Накой ему столько свечек?". А он в сердцах отвечал: "У нас каждый день с женой романтический ужин"», – на печальной ноте заключил свой пост в Facebook член СПЧ. 

Другие новости рубрики

Базирующаяся в Башкирии бригада награждена орденом Жукова за героизм и стойкость солдат и офицеров

12-ая отдельная гвардейская инженерная Кенигсбергско-Городокская Краснознаменная бригада награждена орденом Жукова. Указ о награждении подписал президент Владимир Путин. Награда вручена бригаде за мужество и отвагу, проявленные в ходе СВО.

В Башкирии изменили систему регистрации племенных животных

Курултай Башкирии принял закон о новой системе регистрации племенных животных. Депутаты внесли правки в целый ряд региональных зконов: «О племенном животноводстве», «О коневодстве» и «О личном подсобном хозяйстве граждан в Республике Башкортостан».