вторник, 16 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Башкирии рассматривают возможность появления «Соляного экспресса»

В Башкирии рассматривают возможность появления «Соляного экспресса»

В «РЖД» отметили высокий интерес пассажиров к организации регулярного железнодорожного маршрута «Уфа – Оренбург». Сейчас изучается целесообразность запуска поезда по этому направлению, в том числе и силами «Башкортостанской пригородной пассажирской компании». Вопрос обсуждался в рамках форума «Транспорт Урала».

По словам генерального директора БППК Игоря Поляева, в случае реализации проекта приблизительное время в пути из Уфы до Оренбурга составит около пяти часов. Конечной же целью развития маршрута может стать Соль-Илецк. Таким образом, у Башкирии  есть шанс запустить еще один туристический поезд. «У нас уже есть «Легенда Урала», было бы неплохо создать и «Соляной экспресс», в сторону летнего курортного направления», – сказал Поляев.  

Эксперты форума отметили, что с появлением нового маршрута «Уфа – Оренбург» автоматически увеличится частота движения в сторону Стерлитамака, Салавата, Кумертау и Мелеуза,  находящихся на пути следования. Сейчас пригородный поезд «Уфа – Стерлитамак» ходит один раз в день, а добраться на поезде до Салавата, Кумертау, Мелеуза и Оренбурга можно лишь один-два раза в неделю составом «Уфа – Ташкент». 

Другие новости рубрики

Россия будет строить новые туристические комплексы на берегах пяти морей, включая Азовское

Россия планирует построить современные туристические комплексы на берегах Каспия, Балтики, Азовского, Черного и Японского морей. Об этом сегодня, 29 февраля, в послании Федеральному Собранию объявил Владимир Путин. По его словам, только это позволит увеличить внутренний турпоток в России еще на 10 млн человек в год.