вторник, 23 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

ТРК «Иремель» частично могут реализовать на торгах за долги его владельца перед банком в 7,5 млрд рублей

ТРК «Иремель» частично могут реализовать на торгах за долги его владельца перед банком в 7,5 млрд рублей

Большую часть помещений уфимского торгово-развлекательного комплекса «Иремель» могут продать на торгах за долги его владельца Марселя Юсупова перед «Россельхозбанком». С 2017 года предприниматель, являвшийся совладельцем Башкирского птицеводческого комплекса имени Гафури (БПК, бренд «Индюшкин») задолжал по 14 кредитам более 7,5 млрд рублей. Платежи он перестал вносить с 2017 года, говорится в материалах Арбитражного суда РБ.

Как передает «Коммерсантъ», банк намерен взыскать в счет возмещения долга сумму, полученную с реализации помещений на четырех этажах ТРК на общей площади 30 тысяч квадратных метров из существующих 51, то есть больше половины комплекса. Кроме того, за долги банк требует продать право аренды земли площадью 5,8 гектара, на которых расположились общества «Радуга», «Недвижимость» и «Бэтта» предпринимателей Дмитрия и Андрея Щербацких, ХБК и компания «Комета» предпринимателя Марселя Юсупова. Начальную стоимость продажи указанных помещений оценили в 1,1 млрд рублей. Этим занималась эксперт компании «Аудит-безопасность» Надежда Кузнецова.

Между тем, компании-поручители сомневаются в правдивости расчетов эксперта и пытаются доказать на суде некорректность проведения оценки. Однако будет ли выставлен на торги популярный торгово-развлекательный комплекс города, еще не известно. Управляющий партнер компании Art Estate Group Роберт Тагиров сообщил «Коммерсанту», что ажиотажного спроса на эти активы на рынке недвижимости не будет. «Площади разрозненные, у их владельцев проблемы… В нынешней ситуации на рынке недвижимости трудно продать и более привлекательные активы», – подчеркнул он. 

Другие новости рубрики

Эксперт объяснил, с чем связана аномальная жара в Башкирии и какой погоды стоит ждать в будущем

Аномальная жара в Башкирии заканчивается, и на смену ей спешит холод. О причинах этой природной аномалии эксперт, председатель союза экологов РБ Александр Веселов рассказал изданию UfaTime.ru.

В Башкирии примут решение об индексации зарплат и повышении должностных окладов

Правительство Башкирии определилось с задачами, которые необходимо выполнить для роста доходов населения республики. Об этом говорится в правительственном постановлении об итогах социально-экономического развития РБ в 2023 году и задачах на 2024 год. В одном из пунктов говорится о задаче роста уровня среднедушевого дохода в Башкортостане.

Как Уфа отпразднует День Победы в этом году

9 мая Уфа отпразднует 79-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годах. О мероприятиях, которые запланированы в столице в этот день, Ратмиру Мавлиеву на оперативке рассказал его заместитель Владимир Жебровский.