пятница, 29 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

За парковку на газонах жителям Башкирии выписали штрафы более чем на 24 млн рублей

За парковку на газонах жителям Башкирии выписали штрафы более чем на 24 млн рублей

В апреле в Башкирии приняли закон, позволяющий штрафовать водителей за парковку на газонах. Общий размер взысканий за это время составил 24,7 млн рублей. Об этом сегодня в ходе оперативки в правительстве РБ сообщил и.о. председателя Госкомитета РБ по делам юстиции Владимир Спеле.

Руководитель ведомства отметил, что в республике было зарегистрировано 33 тысячи машин, припаркованных на газонах. К ответственности было привлечено 19,7 тысячи человек, лидером оказалась Уфа – в столице было зафиксировано 17,8 тысячи нарушений.

Спеле отметил, что в последнее время водители стали парковаться на озелененных территориях реже. «Мы с вами приняли закон и договорились, что подавим хамское поведение некоторых автолюбителей, которые паркуются нахально и нагло. Сейчас констатируем, что люди постепенно начали парковаться нормально», – заявил Хабиров, выслушав подчиненного. Он отметил, что жители республики «пошли навстречу» властям, однако работа у административных комиссий, выявляющих нарушителей, еще есть.

Хабиров подчеркнул, что эту задачу решать нужно не только репрессивными мерами. По его мнению, нужно продолжать устанавливать вокруг газонов ограждения и создавать асфальтированные парковки. Эти вопросы он намерен обсудить с чиновниками на следующих совещаниях.

Другие новости рубрики

В Уфе автомобиль водителя, неоднократно попадавшегося пьяным за рулем, конфисковали и отдали бойцам в зоне СВО

В Уфе конфисковали автомобиль у любителя пьяной езды. Об этом сообщает Госавтоинспекция города. Отмечается, что владелец Renault Duster не раз попадался стражам порядка в нетрезвом состоянии.