пятница, 29 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

«За дальнейшей судьбой ребенка прослежу лично»: Радий Хабиров взял на контроль ситуацию с девочкой, которую не берут в детсад из-за внешности

«За дальнейшей судьбой ребенка прослежу лично»: Радий Хабиров взял на контроль ситуацию с девочкой, которую не берут в детсад из-за внешности

Глава Башкирии Радий Хабиров прокомментировал ситуацию с двухлетней Софьей Гизатуллиной, которую отказываются брать в детсад из-за внешности. По словам руководителя республики, местные чиновники обещают, что семью девочки в скором времени переселят из ветхого дома в квартиру.

После того, как история о ребенке получила огласку, ей заинтересовался Совет по правам человека и развитию институтов гражданского общества при Главе РБ. Сегодня чиновники посетили семью Софьи и пообещали им найти квартиру до начала заморозков, сообщает Радий Хабиров. Кроме того, в ближайшее время в администрации Стерлитамаского района пройдет совещание, на котором затронут вопросы, связанные с дальнейшей судьбой Софьи.

Член СПЧ Динар Зайнуллин на своей странице в Facebook отметил, что после встречи с администрацией села, где живет Софья, место в детский сад для нее все-таки нашли: «Очень здорово, что есть добрые и отзывчивые люди на свете! Вчера сделал перепост статьи про особенную девочку из Стерлитамакского района Софью Гизатуллину. Ей не давали путевку в детский сад. Решил вмешаться. Сегодня выясняется, что благодаря соцсетям и АНО "Радуга добра" там уже вопрос практически закрыт. Оказана материальная помощь семье, сельсовет "на ушах". В 11:00 подъедет прокуратура, место в садике у ребенка есть. А в ближайшее время будет сделана операция на руках. Договорились, что связь с руководителем этой благотворительной организацией будем поддерживать. Ведь таких детей, которым нужна помощь ещё в Стерлитамакском районе четыре».

«Уже сейчас понятно, что права ребенка и родителей нарушены, чему будет дана соответствующая правовая оценка. За дальнейшей судьбой ребенка прослежу лично, а задача СПЧ во взаимодействии с республиканскими и муниципальными структурами – придать этой работе системность, чтобы ни один подобный случай не остался без должной реакции», – сообщил руководитель республики.

Напомним, о двухлетней Софьи узнали благодаря волонтеру организации «Радуга Добра». Девушка выложила у себя в Instagram пост о печальной судьбе ребенка, после чего СМИ придали истории огласку и о семье ребенка узнали уполномоченные органы. Вчера вечером волонтеры уже оказали первую помощь семье на деньги, собранные неравнодушными людьми.

Другие новости рубрики