пятница, 29 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Реализация масштабного дорожного проекта Башкирии приостановлена

Реализация масштабного дорожного проекта Башкирии приостановлена

Строительство Восточного выезда из Уфы приостановлено. Реализация проекта не возобновится, пока не завершатся переговоры властей республики и концессионера. Об этом рассказал председатель Госкомитета РБ по транспорту и дорожному хозяйству РБ Тимур Мухаметьянов.

Как сообщил «Коммерсантъ-Уфа», республика намерена пересмотреть соглашение с Башкирской концессионной компанией. Ожидается, что это позволит снизить нагрузку на республиканский бюджет – ранее подразумевалось, что Башкирия выплатит концессионеру около 70 млрд рублей к 2042 году.

Отметим, проект Восточного выезда утвердили два года назад, соглашение было рассчитано на 25 лет. Платная дорога должна была соединить трассы М-5 и М-7. Тогда строительство нового выезда назвали самым амбициозным дорожным проектом республики (его стоимость составила 34 млрд рублей). Строительство автодорожного тоннеля началось еще в 1992 году, но потом работы были приостановлены.

Другие новости рубрики

Уфимец совершит первый в мире стратосферный прыжок на Северный полюс в честь 450-летия столицы

Житель Уфы совершит первый в мире стратосферный прыжок на Северный полюс вместе с летчиком-космонавтом, героем России Михаилом Корниенко и руководителем «Стратонавтики» Денисом Евремовым. Они испытают уникальное высотное снаряжение, разработанное в России.