четверг, 28 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

«Ночной кошмар какой-то, а не день. Утром скоропостижно ушла моя мамочка»: Мошенники заживо «похоронили» маму жительницы Уфы

«Ночной кошмар какой-то, а не день. Утром скоропостижно ушла моя мамочка»: Мошенники заживо «похоронили» маму жительницы Уфы

Жительница Уфы Алина Н. вспоминает вчерашний день с содроганием. Ей сообщили, что у нее «умерла» мама и уже ведется сбор средств на ее похороны. Телефон женщины разрывался от звонков, родственники уже собирались помогать с организацией похорон.

Но с мамой Алины было все в порядке. Выяснилось, что страничку 41-летней уфимки взломали и от ее имени написали душераздирающий пост на стене о том, как ей плохо и что нужны деньги.

«Я сидела на работе, когда на телефон начали приходить уведомления, что через мою страницу в "ВКонтакте" кто-то сидит. Я не продвинутый пользователь социальных сетей, в Интернете не разбираюсь, к тому же было очень много работы, поэтому я не стала бить тревогу, решила отложить эту проблему до вечера, – рассказывает женщина. – Весь сыр-бор начался, когда в полпятого ко мне в кабинет залетела взволнованная коллега с вопросом, что у меня произошло. Она спросила, зачем я ей присылаю такие сообщения, когда могу и так зайти к ней и поговорить. Я разнервничалась. И тут начались звонки. Знакомые спрашивали, все ли у меня в порядке, кто-то даже приносил свои соболезнования. Сначала я растерялась и не знала, что отвечать. Говорила всем, что общалась с мамой буквально 30 минут назад. Она как раз забрала моего младшего сына со школы. Многие мои знакомые не стали напрямую тревожить меня, и начали через друг друга узнавать, что все это значит».    

Алина не помнила свой старый пароль от страницы в «ВКонтакте», поэтому не могла сменить на новый, чтобы мошенники не сидели через ее страницу и не рассылали сообщения с просьбой помочь деньгами. «Ночной кошмар какой-то, а не день... Утром скоропостижно ушла моя мамочка. Добавила запись», – такие сообщения приходили друзьям уфимки, а к ним была прикреплена ссылка на пост. К тому же мошенники сменили аватар горожанки на фотографию с изображением свечи памяти.

«Мое сообщение встревожило всех. Все это произошло в конце рабочего дня, поэтому я прямиком отправилась к маме. Когда я зашла к ней домой, то увидела ее сидящую на диване и не выпускающую телефон из рук. Она была вся бледная. Ей звонили и спрашивали, жива ли она. Она бедная всем отвечала, что с ней все в порядке и что за сообщения рассылает ее дочь, она не знает, – вспоминает Алина. – Когда я объяснила маме, что произошло, она расплакалась. В таком состоянии она напомнила мне беспомощного ребенка. Для нее все эти социальные сети далеки. Ей 60 лет. Папа тоже ничего не понял, он сказал, что нужно найти этих наглецов-мошенников и наказать. А где их сейчас найдешь?».

Позже уфимка узнала, что ее тетя с дядей уже собирались ехать в Уфу и помогать с организацией похорон. «К счастью, я их вовремя остановила. Знаете, я так боялась не успеть предупредить всех, кого я знаю. Словно тебя в клетку загнали. Я нервничала и суетилась. Бегала на работе по кабинетам и предупреждала коллег, чтобы они не перечисляли деньги на номер карты, указанной мошенниками в посту, обзванивала знакомых. Со стороны я, наверно, так глупо выглядела. Мне было стыдно за то, что от моего лица обманывают моих друзей и родных,  – переживает Алина. – Сейчас, спустя несколько часов, я понимаю, что больше всего я переживала за маму. Она пожилой человек, болезненно на все реагирует. Но, к счастью, она более-менее перенесла эту новость стойко. А если бы ей стало плохо?».

Старший сын Алины обратился в техподдержку «ВКонтакте», чтобы сменить пароль от аккаунта матери.

Другие новости рубрики

В Башкирии из-за сильных осадков подтопило несколько населенных пунктов Хайбуллинского района

Сегодня ночью подтопило дороги, подвалы, придомовые территории жилых домов в нескольких населенных пунктах Хайбуллинского района. Об этом в соцсетях рассказал глава муниципалитета Рустам Шарипов.