четверг, 25 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Башкирии в скандале с погорельцами поставлена точка

В Башкирии в скандале с погорельцами поставлена точка

В Бирске завершился скандал с семьей погорельцев. Как мы писали ранее, зимой прошлого года в одном из домов в городе произошел пожар, в результате 15 семей остались без крова. Кто-то из погорельцев взял ипотеку, кто-то поселился на даче, кого-то приютили родные. Многодетную семью Анны Хузиахметовой признали малоимущей и нуждающейся в жилье, однако ключи от квартиры они получили лишь на днях – спустя почти два года.

Как мы писали ранее, администрацию Бирска обязали без очереди выдать погорельцам жилье, но чиновники подали апелляцию. Заседание в назначенный день не состоялось – в решении городского суда нашли ошибку. Ситуацию усугубила затянувшаяся экспертиза: дом может относиться к памятникам архитектуры. Без ее результатов вопрос решиться не мог, хотя в любом случае здание уже непригодно для жилья. В итоге погорельцы выиграли дело (результаты экспертизы не понадобились), но после этого, в июне, им сообщили, что в бюджете города нет денег, и покупка жилья откладывается на неопределенный срок. На днях проблемы Анны и ее семьи были решены – Хузиахметовы получили ключи от квартиры.

«Мы перевезли вещи, ждем доставку мебели. В доме есть ванная и туалет, условия нормальные», – сообщила женщина UfacityNews.ru.

Другие новости рубрики

Базирующаяся в Башкирии бригада награждена орденом Жукова за героизм и стойкость солдат и офицеров

12-ая отдельная гвардейская инженерная Кенигсбергско-Городокская Краснознаменная бригада награждена орденом Жукова. Указ о награждении подписал президент Владимир Путин. Награда вручена бригаде за мужество и отвагу, проявленные в ходе СВО.

В Башкирии изменили систему регистрации племенных животных

Курултай Башкирии принял закон о новой системе регистрации племенных животных. Депутаты внесли правки в целый ряд региональных зконов: «О племенном животноводстве», «О коневодстве» и «О личном подсобном хозяйстве граждан в Республике Башкортостан».