среда, 24 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В нацпарке «Башкирия» нашли кости диких животных, пролежавших там 16 тысяч лет

В нацпарке «Башкирия» нашли кости диких животных, пролежавших там 16 тысяч лет

На территории палеолитической стоянки «Сергеевка 1» в национальном парке «Башкирия» нашли останки древних животных. Ученые предполагают, что животные, которым принадлежат кости, возможно, входили в рацион древнего человека.

Так, в ходе раскопок были найдены зубы северного оленя, первобытного бизона, шерстистого носорога и дикой лошади. Возраст этих находок ученые оценили в 16 тысяч лет. Сейчас они переданы в музей Института экологии растений и животных УрО РАН на хранение.

Как пояснил археолог Дмитрий Гимранов, работавший при раскопках, останки костей древних животных и орудия труда человека обнаруживаются на берегу реки, как правило, когда снижается уровень воды, так как древние отложения были размыты водохранилищем.

 

Другие новости рубрики

Базирующаяся в Башкирии бригада награждена орденом Жукова за героизм и стойкость солдат и офицеров

12-ая отдельная гвардейская инженерная Кенигсбергско-Городокская Краснознаменная бригада награждена орденом Жукова. Указ о награждении подписал президент Владимир Путин. Награда вручена бригаде за мужество и отвагу, проявленные в ходе СВО.

В Башкирии изменили систему регистрации племенных животных

Курултай Башкирии принял закон о новой системе регистрации племенных животных. Депутаты внесли правки в целый ряд региональных зконов: «О племенном животноводстве», «О коневодстве» и «О личном подсобном хозяйстве граждан в Республике Башкортостан».