четверг, 25 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Башкирии таксистов научат перевозить некоторые категории пассажиров

В Башкирии таксистов научат перевозить некоторые категории пассажиров

Власти Башкирии объявили месячник социального такси. Водителей научат перевозить незрячих пассажиров и инвалидов-колясочников. Депутаты готовят поправки в закон, которые разрешат провозить в общественном транспорте собак-поводырей.

«На территории Башкортостана в рамках государственной программы «Доступная среда» переоборудовано 18 автовокзалов и 10 кассовых пунктов. После реконструкции на вокзалах появились специализированные санитарные узлы и парковки для инвалидов. Максимум внимания уделено установке датчиков для слабовидящих пассажиров на входных дверях и для слабослышащих – возле касс, а также тактильных информационных табличек в залах ожидания», – рассказали в Гострансе РБ.

Также в республике появятся новые автобусы с аппарелями – пологими площадками для подъема и спуска техники, грузов, в том числе инвалидных колясок.

Напомним, в августе в Уфе произошел скандал между незрячей пассажиркой и водителем: мужчина не захотел пускать в автобус собаку-поводыря. За дело взялись прокуратура и чиновники.

Другие новости рубрики