четверг, 25 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Башкирии хотят расширить список получателей бесплатной юридической помощи

В Башкирии хотят расширить список получателей бесплатной юридической помощи

Депутаты Башкирии хотят законодательно закрепить за народными дружинниками право на получение бесплатной юридической помощи адвокатов. Изменения в закон они планируют рассмотреть на ближайшем заседании Курултая РБ.

Как пояснил председатель парламента Константин Толкачев, на сегодняшнйй день в республике насчитывается 486 народных дружин, в состав которых входит почти 9 тысяч дружинников. Эти люди поддерживают порядок и соблюдение законов безмозвездно, на общественных началах. Федеральным законодательством предусмотрено поощрение таких граждан предоставлением различных льгот и компенсаций.

По словам спикера Госсобрания, после принятия соответсвующего закона дружинники смогут обращаться к адвокатам за бесплатной юридической помощью по любым вопросам, а не только по тем вопросам, с которыми связана их работа. Добавим, что в республике право на бесплатных адвокатов до сих пор имеют несколько категорий граждан: малоимущие и многодетные семьи, ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий, жертвы политических репрессий, инвалиды, неработающие пенсионеры, дети-инвалиды, дети-сироты, недееспособные граждане, лица, пострадавшие в результате чрезвычайных ситуаций, одинокие родители, ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС, почетные доноры России и ряд других категорий граждан. Помощь им оказывают в Государственном юридическом бюро РБ.

Другие новости рубрики

Базирующаяся в Башкирии бригада награждена орденом Жукова за героизм и стойкость солдат и офицеров

12-ая отдельная гвардейская инженерная Кенигсбергско-Городокская Краснознаменная бригада награждена орденом Жукова. Указ о награждении подписал президент Владимир Путин. Награда вручена бригаде за мужество и отвагу, проявленные в ходе СВО.

В Башкирии изменили систему регистрации племенных животных

Курултай Башкирии принял закон о новой системе регистрации племенных животных. Депутаты внесли правки в целый ряд региональных зконов: «О племенном животноводстве», «О коневодстве» и «О личном подсобном хозяйстве граждан в Республике Башкортостан».