четверг, 25 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

«Почему мы в результате получаем дороги, которые золотом выстланы?» – Радия Хабирова возмутил подход к отсыпке дорог в Башкирии

«Почему мы в результате получаем дороги, которые золотом выстланы?» – Радия Хабирова возмутил подход к отсыпке дорог в Башкирии

На прошедшей сегодня оперативке в правительстве врио главы РБ Радий Хабиров возмутился работой по отсыпке региональных дорог. Напомним, ранее он раскритиковал высокую стоимость работ в районах, где нет своих месторождений и приходится отсыпать дороги привозным материалом, что обходится дороже обычного.

«Не успокаивалась в душе эта цифра… 630 млн выделили на дороги, на отсыпку гравийную, но меня смутили цифры, что Абзеилоловский район делает 20 километров за 10 млн, а Бирский – из-за отсутствия карьеров, как они говорят – 2,5 километра делает», – заявил Радий Хабиров.

Проведенная по его поручению проверка показала, что на самом деле дороги в республике делаются шире, чем нужно. Для примера руководитель региона привел дорогу «Чишма- Шелканово» в Бирском районе. «Средняя ширина слоев 10 метров. Вопрос, это межмуниципальная дорога, зачем ее 10 метров делать? Сколько дороги такие должны быть? 5 метров? На ней можно в футбол играть», – подметил он.

Также выяснилось, что карьер в Бирском районе есть. Он расположен северо-восточнее северной окраины села кусекеево. Хабиров предположил, что это «партизанская» разработка. «Я фиксирую, материалы отправляю контрольно-счетной палате. Создавайте комиссию, выезжайте, разбирайтесь, что делать. Почему мы в результате получаем дороги, которые золотом выстланы?», – возмутился он.

По итогам обсуждения этого вопроса врио главы РБ попросил председателя Контрольно-счетной палаты РБ проверить материалы последней проверки и сделать выводы по Бирскому району, который имея свой карьер, закупает щебенку из других районов. «Через две недели поставьте доклад председателя Счетной палаты по этой истории», – распорядился Хабиров.

Другие новости рубрики

Базирующаяся в Башкирии бригада награждена орденом Жукова за героизм и стойкость солдат и офицеров

12-ая отдельная гвардейская инженерная Кенигсбергско-Городокская Краснознаменная бригада награждена орденом Жукова. Указ о награждении подписал президент Владимир Путин. Награда вручена бригаде за мужество и отвагу, проявленные в ходе СВО.

В Башкирии изменили систему регистрации племенных животных

Курултай Башкирии принял закон о новой системе регистрации племенных животных. Депутаты внесли правки в целый ряд региональных зконов: «О племенном животноводстве», «О коневодстве» и «О личном подсобном хозяйстве граждан в Республике Башкортостан».