пятница, 19 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Депутаты Уфы предлагают увеличить штрафы за стихийную уличную торговлю

Депутаты Уфы предлагают увеличить штрафы за стихийную уличную торговлю

Депутаты Горсовета Уфы предлагают ужесточить наказание за стихийную уличную торговлю. Соответствующие поправки в Кодекс об административных правонарушениях уже подготовлены и завтра будут вынесены на обсуждение. Если проект поддержат, то он будет передан в Курултай РБ для принятия окончательного решения.

Так, в Уфе существует 15 рынков, где разрешена торговля сельхозпродукцией. В них оборудованы 342 стола с навесами, где сутки аренды стоят от 50 до 350 рублей. Однако на таких рынках занято лишь 43% отведенных производителям мест. Большинство продавцов предпочитают торговать в переходах и рядом с остановками, где большой поток народа. И штраф в размере от 500 до 1 500 рублей не останавливает таких продавцов, так как они считают, что платят за прибыльное место.

По мнению депутатов города, увеличение штрафов за уличную торговлю позволит навести порядок в этом деле. Они предлагают назначить физлицам штрафы в размере до 1 500 - 3 000 рублей, для должностных лиц – до 20 000 - 40 000 рублей, юридических – до 50 000 - 100 000 рублей. Между тем, новые штрафы не должны касаться пенсионеров и садоводов, которые торгуют продовольствием, выращенным на своих приусадебных участках, если их выручка идет на развитие собственных хозяйств. Однако зачастую таких торговцев можно перепутать с перекупщиками, которые в обход налогов торгуют себе в карман. «Они фактически обкрадывают население, торгуя и не платя налогов», – следует из документа.

 

Другие новости рубрики

В Башкирии назначен председатель Гостехнадзора

В Башкирии назначен председатель Госкомитета РБ по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники. Им стал Урал Искандаров. Указ о его назначении подписал глава Башкирии Радий Хабиров.

В Башкирии появился новый Госкомитет

В Башкирии государственная инспекция по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники преобразована в соответствующий госкомитет. Указ об этом подписал глава республики Радий Хабиров сегодня, 14 марта.

Председателем Госкомитета республики по молодежной политике стал 30-летний кандидат политических наук

Сегодня, 11 марта, глава Башкирии Радий Хабиров подписал указ о назначении председателя Госкомитета республики по молодежной политике. Им стал Вито Фладисович Сабиров. Указ уже вступил в силу.