четверг, 25 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

«Отсутствие лекарств, медпомощи и отвратительное отношение к больным»: Что творится в поликлиниках и больницах Уфы

«Отсутствие лекарств, медпомощи и отвратительное отношение к больным»: Что творится в поликлиниках и больницах Уфы

За последний год в Башкирии количество жалоб на поликлиники, больницы и медиков выросло на 14,5%. Пациентов обычно не устраивает качество медицинской помощи либо ее отсутствие, отсутствие лекарств, огромные очереди, питание. По данным Минздрава РБ, самое большое число жалоб в этом году поступило от жителей Сибая, Уфы и Агидели.

Редакция UfacityNews.ru решила рассказать, в каких уфимских медучреждениях творится бардак и где качество медицинских услуг оставляет желать лучшего.

Республиканская клиническая больница имени Куватова 

Огромные очереди были здесь всегда. Чтобы попасть на прием к врачу, сначала нужно было потратить энную уйму времени на получение медицинской карточки в регистратуре, а затем отсидеть очередь к специалисту. Многие приезжали в больницу к 6-7 утра. В последние годы ситуация изменилась: сейчас в РКБ пациентов записывают на определенное время, но тем, кто приехал на госпитализацию, приходится ждать направления как минимум до обеда, а иногда их кладут только на следующий день.

Больные, которые находятся на стационарном лечении, отмечают, что здесь работают очень хорошие специалисты. Однако из-за финансирования иногда не хватает препаратов, в том числе противовирусных (но такая проблема наблюдается во многих больницах). Кроме того, еда здесь отвратительная. Пациенты жалуются, что в меню очень мало мяса, ужин дают в шесть вечера, и то несытный. От голода их спасают находящиеся рядом с медучреждением магазины и родственники, приносящие домашнюю еду.

Студенческий медицинский центр на базе поликлиники №1 

На студенческую поликлинику молодежь Уфы жалуется постоянно. То терапевт назначает всем одного и то же лечение – неважно, ОРВИ у вас, ОРЗ или грипп. То отоларинголог проглядит дырочку в ушной перепонке и пропишет лекарство, которое в этом случае противопоказано.

Одна из студенток БашГУ рассказала, что терапевт с криками выгоняла пациентов. После того, как девушка пообещала пожаловаться, врач стала очень мило с ней обращаться и даже дала направление на УЗИ, ради которого студентка и пришла. Однако оказалось, что оно недействительно – на талоне должно было быть указано время. В результате студентка осталась ни с чем, а через несколько дней ее на скорой доставили в больницу №21 из-за обострившегося гастрита.

Больница скорой медицинской помощи (№22) 

«Полтора года назад у меня очень сильно заболел живот, я вызвала неотложную помощь. Приехала скорая из 22-й больницы около 11 вечера. В итоге мне сделали только обезболивающее и отправили домой. Я всю ночь промучалась, не спала, и утром кое-как добралась до поликлиники к своей знакомой на УЗИ. Специалист пригласил хирурга, потому что меня уже совсем скрутило. Он меня осмотрел и срочно вызвал скорую еще раз, меня снова отправили в больницу», – рассказала уфимка Ольга В.

Женщина договорилась, что операцию ей сделают в 6-й больнице, но медики отказались ее туда везти. «Врачи на скорой помощи категорически отказались меня туда везти, хотя направление было выписано в 6-ю больницу. Они сказали: «Доберетесь до 22-й, а там можете вызвать такси и ехать сами в 6-ю». Привезли в 22-ю и оставили там», – продолжает горожанка. По словам женщины, она час просидела в приемной. Не выдержав, она начала ругаться, лишь после этого ее оформили, привезли в палату и оставили.

«Мне нужна была операция, в палату я поступила где-то полпервого, а прооперировали меня в девять вечера, потому что на всё отделение был всего один оперирующий хирург, и у него был конвейер. То есть помощь мне сразу не оказали. За день у хирурга было порядка 9-10 операций», – добавила Ольга.

Роддома №3 и №4 

Жалобы на женские консультации и роддома не редкость. Больше всего беременные недовольны отсутствием горячей воды и «скотским отношением». Так, одна из пациенток роддома №4 подхватила ветрянку, вторая из-за ошибки врачей страдает вторичным бесплодием.

Также уфимкам не понравилось рожать в роддоме №3. Перед новогодними праздниками врачи часто сменяли друг друга и иногда назначали совершенно разное лечение, зимой в палатах стояла жара, из-за чего у детей пересыхала слизистая носа. В душ были огромные очереди, а в столовой давали всё, что нельзя кормящим мамам.

24-летнюю Айгуль, у которой было двухнедельное кровотечение, врачи отказывались принимать. У одного закончился рабочий день, ко второму была очередь, а третий накричал, попросив не стоять под дверью. В результате сотрудница регистратуры с трудом выпросила у врача направление, и спустя три часа после мучительных ожиданий уфимку положили на операционный стол.
 
Женские консультации 

Многие женщины говорят, что очень важно, чтобы гинеколог располагал к себе. Ведь ему они доверяют самое дорогое – женское здоровье. Так, в прошлом году врач в поликлинике №21 даже не стала осматривать пациентку, а посоветовала ей отправиться в психиатрическую больницу в Базилевку. При этом она сказала, что все симптомы у нее напоминают эндометриоз.

Еще одну уфимку кольпоскопист почти довела до слез. 28-летняя мама ушла от специалиста с трясущимися руками. «Уже после смены тона я еле сдерживала слезы, а тут после того, как меня обозвали грязной и чуть ли не проституткой, я не выдержала и поскорее убежала из этого кабинета. Чего мне стоило выждать то время, пока кольпоскопист выписывала назначения и направление на дополнительные анализы!», – рассказала она UfacityNews.ru.

Некоторые уфимки решили через нашу редакцию выразить благодарность поликлиникам и медперсоналу.

Поликлиника №13 

«Мне очень нравится моя поликлиника №13, – рассказывает 25-летняя Аделина М. – Заходишь – нет очереди, регистратура отдельно, справочная отдельно. Бабули иногда путаются, конечно, но это терпимо. Есть записаться к врачу онлайн, то можно прийти в свое время и сразу идти в кабинет. Правда, записи ждать приходится долго». По словам девушки, если нужно что-то спросить, то есть справочная, поэтому ждать в регистратуре никого не придется.

«Врачи, к которым я попадала, всегда принимали всех вовремя, ждала максимум 15 минут. Я была у травматолога, физиотерапевта и врача ЛФК», – продолжает девушка. Также она отметила хороший ремонт в здании.

При этом женская консультация при поликлинике – «отстой», говорит Аделина. «Здание ремонтируют, все переехали, соединили все участки (зимой так было, по крайней мере), очередь, повсюду беременные, сидеть негде, врачи то заняты, то их на операции дергают. Сами специалисты (мой врач и заведующая) отличные, но они такие загруженные, что не успевают физически ничего сделать», – сетует уфимка. Беременные женщины приходят вне очереди, а при записи это не учитывается: те, кто пришел на прием по талону, и будущие мамы заходят к гинекологу по очереди. Поэтому ждать приема приходится не менее часа.

Поликлиника №43 

«Я хотела бы выразить благодарность 43-й поликлинике. Я неважно себя чувствовала, пришла по записи, врач назначил несколько анализов, ЭКГ, я все сдала за час. Так же по записи пришла за результатом. Все объяснили, все хорошо. Разницы с платным врачом в этот раз вообще не почувствовала», – рассказала Олеся В.

Другие новости рубрики

Базирующаяся в Башкирии бригада награждена орденом Жукова за героизм и стойкость солдат и офицеров

12-ая отдельная гвардейская инженерная Кенигсбергско-Городокская Краснознаменная бригада награждена орденом Жукова. Указ о награждении подписал президент Владимир Путин. Награда вручена бригаде за мужество и отвагу, проявленные в ходе СВО.