вторник, 23 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Неизвестный в Башкирии мелкий грызун массово уничтожает урожай

Неизвестный в Башкирии мелкий грызун массово уничтожает урожай

В Уфимском районе дачник остался без урожая из-за мелкого агрессивного вредителя. Черный лохматый зверек переполошил весь огород.

На днях, придя на свой участок, мужчина увидел, что рядом около каждого куста картошки вырыта небольшая дыра в земле и клубней нет. Дачник был поражен и недоумевал, кто это мог сделать.

Похитителя картошки удалось поймать лишь с помощью капкана. Им оказался карбыш (лесной хомяк). Зверек не хотел просто так сдаваться – он отчаянно пытался освободиться и с визгом кидался на лопату, которую подносил к нему дачник.

Житель Уфимского района снял вредителя на камеру и выложил ролик в социальные сети. Оказалось, что мужчина не единственный, кто пострадал из-за дикого хомяка. На лохматого зверька пожаловались люди из Нефтекамска, Чишмов и Аскино. По их словам, он грызет не только картошку, но и морковку, свеклу и лук. Вчера кот еще одной жительницы Уфимского района принес домой двух мертвых диких хомяков.

Отметим, что в России ареал карбыша от Пермского края до Смоленска. Иногда с ним встречаются жители Красноярска и Екатеринбурга. Как оказался мелкий вредитель в Башкирии, не ясно.

Другие новости рубрики

В Уфе за неделю у трех человек обнаружили мышиную лихорадку

В Уфе за прошедшую неделю зарегистрировали три новых случая заболевания мышиной лихорадкой, или геморрагической лихорадкой с почечным синдромом (ГЛПС). Об этом на оперативке в мэрии сегодня сообщила заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора и санитарной охраны регионального Роспотребнадзора Ляйсан Усманова.