пятница, 29 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В этом году школы Башкирии пойдут более 55 тысяч первоклассников

В этом году школы Башкирии пойдут более 55 тысяч первоклассников

Более 55 тысяч первоклассников сядут за парты в новом учебном году. Всего же в школы республики пойдут около 488 учащихся. Об этом на еженедельном совещании в правительстве сообщил и.о. министра образования РБ Айбулат Хажин.

По его словам, после ввода 21 новой школы доля школьников, занимающихся во вторую смену, сократится до 8%. Также глава ведомства отчитался об уровне готовности образовательных учреждений. Он отметил, что в Башкирии ни в одной школе не выявили нарушений требований пожарной безопасности и санитарного законодательства, из-за которых запрещалось бы открывать школу с 1 сентября. Все 1 310 школ готовы принять учащихся, подчеркнул Айбулат Хажин.

Кроме того, исполняющий обязанности министра рассказал о завершении обустройства теплых туалетов в школах и отметил только два района, в которых существует риск незавершения работ к 1 сентября. Это Зилаирский и Мишкинский районы. Также речь шла о школьных автобусах. Из 1 436 таких автобусов 112 не приняты по техническому состоянию. Замечания по ним должны быть устранены к 1 сентября.

Другие новости рубрики