четверг, 18 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Как живется слепым людям в Уфе: Истории о тех, кто не видит мир собственными глазами

Как живется слепым людям в Уфе:  Истории о тех, кто не видит мир собственными глазами

Редакция UfacityNews.ru побывала в гостях у членов клуба владельцев собак-проводников Башкирии «Актырнак» и узнала, насколько тяжело живется незрячим людям в Уфе, с какими проблемами они сталкиваются общественных местах из-за своих питомцев-помощников и как к ним относятся окружащие. Кроме того, наши гости в беседе поделились мечтами и планами. Они надеются, что найдутся те, кто поможет им реализовать задуманное.

Виктор Прокопьев и лабрадор по кличке Малыш

Виктор Прокопьев потерял зрение 16 лет назад, когда восходил на пик Ленина, расположенный в горной системе Памира на границе Киргизии и Таджикистана.  «Во время восхождения мы остановились на ночевку в промежуточном лагере. Когда рассвело, все поднялись и вышли из палаток кроме меня. Я не мог пробудиться – получается, во сне потерял сознание, и меня не могли привести в чувство. Пришлось вызывать спасателей и транспортировать меня. Когда очнулся в больнице, то уже ничего не видел. Врачи до сих пор не могут объяснить, с чем это связано», – рассказал мужчина.

После случившегося Виктору буквально надо было заново учиться жить. Перед ним открылась непроглядная бездна: все краски погасли. Человек один на один остался с темнотой. Виктор долгое время учился ориентироваться в мире с помощью слуха, вкуса, осязания и обоняния. Было тяжело, признался мужчина.

Но 5 лет назад его жизнь изменилась, он получил четвероного друга-помощника – лабрадора по кличке Малыш. «Скучать с ним не приходится. Утром, днем и вечером выгуливаю Малыша. Помощник во всем», – отметил Виктор.

Как и большинство незрячих владельцев собак-поводырей, мужчина тоже сталкивается с проблемами непонимания со стороны общества. «Я сейчас живу за городом, недалеко от Уфы, в мой населенный пункт ходит только один автобус. Часто водители проезжают мимо остановки, когда видят меня с собакой. Они не хотят брать животное в салон, поэтому иногда подолгу жду транспорт», – пожаловался Виктор. Еще одна проблема для него – это светофоры, не оснащенные звуковым сигналом. «Если на тротуаре нет людей, на которых мог бы ориентироваться Малыш, то он, несмотря на движущиеся машины, тянет меня на проезжую часть. Если я один перехожу дорогу и светофор не оснащен специальным сигналом, приходится прислушиваться стоят или едут автомобили. Но бывают дороги с небольшим трафиком: где-то же одна-две машины проезжают, могу их не услышать и броситься под колеса», – сказал мужчина. Отметим, что, когда корреспондент нашего издания провожала Виктора до остановки после благотворительной акции в субботу, произошла именно та ситуация, которую описал мужчина. На пересечении улиц Менделеева и Сагита Агиша установлен светофор без звукового сигнала; когда Виктор и Малыш подошли к нему, горел красный свет. Собака потянула мужчину на проезжую часть, в тот момент там проезжала машина.

У Виктора Прокопьева есть мечта: он хочет снова покорить пик Ленина. В молодости мужчина был настоящим путешественником. «Хотелось бы опять забраться на хребет, да возможности нет», – объяснил Виктор.

Ксения Минелбаева и лабрадор по кличке Дарина

24-летняя Ксения Минелбаева потеряла зрение пять лет назад из-за глаукомы. Год назад ей предоставили собаку-поводыря. Ксения считает, что это не она выбрала Дарину, а Дарина нашла ее.

«Год назад я ездила в Балашиху, где находится Всероссийская школа собак-проводников, там мне и предоставили Дарину, – рассказывает девушка. – Если честно, я не хотела девочку, тем более с именем Дарина. Но когда я впервые потрогала, пощупала ее, она сразу начала ко мне на коленки лезть. Тогда я и поняла: вот он – мой друг. И решила, пускай остается Дариной. Теперь мы с ней вместе до конца».

Стоит отметить, что Ксения не раз становилась героиней новостей региональных и федеральных СМИ. Девушка – настоящий борец за права маломобильных групп граждан. Напомним про последний скандал, участницей которой Ксении пришлось стать, когда водитель маршрутки отказывался пускать ее и маленькую дочь в автобус из-за собаки-поводыря.

В личном интервью мы решили спросить, как часто девушке приходится сталкиваться с бестактностью людей из-за того, что ее сопровождает собака-поводырь в общественных местах. Оказалось, что не так часто. «В большинстве случаев окружающие относятся к нам нейтрально. Иногда, конечно, приходится объяснять, что с тобой не просто собака, а собака-поводырь, и тогда пускают куда-то без проблем. Но есть отдельная непросвещенная группа, с которой приходиться бороться. Сколько бы не писали в СМИ и не обсуждали на заседаниях о защите прав инвалидов, все равно найдутся те, кто это игнорирует. Скажите, какому бы человеку понравилось, если бы его просто так выгоняли из кафе или маршрутки? Если грубо, собака-поводырь приравнивается к техническому средству реабилитации инвалидов. То же самое, если администратор магазина скажет неходячему оставить коляску на входе и попробовать пройтись по супермаркету. Человек ползать должен? А почему мы тогда должны передвигаться без собак-поводырей?  – объяснила Ксения. – Для примера, я дочку в садик вожу, и никто из родителей и воспитателей мне никогда ничего не говорит. А в автобусах или магазинах люди реагируют намного хуже, чем в детском учреждении. Хотя если подумать, в садике дети, санитария. Но ни разу мне никто слова не сказал, все реагируют спокойно».

Сейчас для Ксении мечта номер один – это научить свою маленькую дочь читать и писать. «Ей скоро в школу, а она писать и читать толком не умеет. Плохо говорит. Я с ней занимаюсь, как могу. Рисовать научила, немного читать. Но сами понимаете, я ничего не вижу, поэтому что-то объяснять ребенку тяжело. Писать мы до сих пор не умеем. Бабушка нам помогает, когда приезжает в гости, но она с нами не каждый день. Я мечтаю, чтобы моя доченька получила навыки, которые требуются для первоклассников», – заключила Ксения. Отметим, что девушка воспитывает дочь одна.


Константин Антипин и лабрадор Юхан

Юхан – самый пожилой пес-поводырь в Башкирии. С ним Константин познакомился 7 лет назад. С тех пор мужчина и  собака – неразлучные друзья.

«Зрение я потерял после 35 лет. У меня проявилось некое глазное заболевание, которое врачи не знают, как лечить, – объяснил Константин. – Я ничего не вижу уже 15 лет,  за это время, конечно, сталкивался с проблемами непонимания со стороны общества.  Особенно пожилые часто ругаются на нас, незрячих людей, за то, что мы ходим в общественных местах с собаками. Но отмечу, что основная масса людей относится к нам очень даже положительно: подходят, гладят собак и помогают. Были, конечно, и конфликтные ситуации: меня выгоняли из магазинов и в транспорт не пускали из-за собаки-проводника. Всякие случаи бывали, ведь люди разные, поэтому по-разному относятся к собакам.  Некоторые люди до сих пор вообще ничего не знают про собак-проводников, поэтому как злобно реагируют на них».

В этом году Константину исполнилось 50 лет.  В молодости он служил в Воздушно-десантных войсках, и сейчас у него есть мечта: повторить прыжок с парашютом. Мужчина отметил, что ведет переговоры с сотрудниками аэродрома «Первушино», но они только на первоначальном этапе. Константин был бы очень рад, если бы ему помогли исполнить его мечту.

Гузель Хасанова и лабрадор по кличке Андора

Гузель Хасанова является создателем и руководителем клуба владельцев собак-проводников Башкирии «Актырнак». «Раньше существовал Всероссийский проект "Собакам все пути открыты", который организовали слепые девушки тоже с собаками-проводниками. Благодаря этому проекту незрячие жители Башкирии познакомились с такими же инвалидами из других регионов. Тогда мы узнали, что в Новосибирске уже 10 лет существует клуб владельцев собак-поводырей, и решили, что нам тоже необходимо объединиться для того, чтобы защищать наши права и проявлять таланты. И главное для нас была поддержка, плечо друга. Члены нашего клуба – одна большая семья. Очень важно знать, что ты не один. И вот появился клуб "Актырнак"»,  – рассказала женщина.

Гузель потеряла зрение после укуса клеща. «Последствия были тяжелыми, я проходила долгую ремиссию, к тому же тогда я была беременна. Когда на свет появилась дочь, зрение начало резко пропадать.  Врачи мне сказали учиться ходить с повязкой – до того момента, когда я ослепну, осталось немного. Вы не можете представить чувства женщины, у которой на руках 5-месячный ребенок, и ей говорят: "Вы скоро ослепнете". Было тяжело»,  – поделилась переживаниями Гузель.

На данный момент одной из главных задач Гузель является помогать всем нуждающимся.  Сейчас клуб «Актырнак» объявил сбор средств на укомплектование аптечек неотложной помощи для собак-проводников. «Незрячему человеку довольно тяжело справляться с недугом собаки самостоятельно, но это жизненно необходимо как для животного, так и для его хозяина. Благодаря аптечке неотложную помощь можно оказать незамедлительно и своими силами (разумеется, до последующего обращения к ветеринару),  – объяснила Гузель. – Сейчас мы на различных выставках проводим благотворительные акции, где любой желающий может за символическую цену приобрести поделки, сделанные людьми с ментальными нарушениями. Собранные средства пойдут на создание и укомплектование  удобных в использовании для незрячих людей аптечек».

Требуемая сумма составляет 48 000 рублей, на них будет создано 24 аптечки для незрячих жителей Башкирии с собаками-поводырями.

Следующая благотворительная акция пройдет с 31 августа по 1 сентября в рамках фестиваля «Город и дети» на площадке «Гостиного двора».

Другие новости рубрики

Радий Хабиров рассказал, какие поликлиники в Уфе отремонтируют в этом году

В Уфе в ближайшие пять лет на капремонт 34 медицинских организаций первичного звена здравоохранения из бюджета выделят 3,5 млрд рублей. Еще 4,5 млрд рублей будет направлено на оснащение поликлиник медицинским оборудованием, мебелью, оргтехникой. Об этом в своих соцсетях сообщил Радий Хабиров.

В Уфе наградили директора гимназии, которая спасла девочку от нападения педофила в подъезде дома

В Уфе директору гимназии №86 вручили благодарность от имени руководителя следственного управления республики за смелость и мужество, проявленные в сложной жизненной ситуации и активное содействие следствию.

Аналитики объяснили причины замедления инфляции в Башкирии в этом году

В марте аналитики впервые отметили замедление инфляции в Башкирии. Она составила 7,3% после 7,6% в феврале. Отмечается, что общий уровень цен снизился за счет расширения продовольственной продукции и услуг зарубежного туризма, а также благодаря сокращению спроса на внутренние перелеты, пояснили в Нацбанке по РБ.

Адвокат из Уфы: Отсидевшему за чужое преступление 13 лет пенсионеру могут отказать в компенсации

Уфимский адвокат Роман Петров объяснил, высоки ли шансы у Фатхуллы Искхакова получить компенсацию морального вреда. Напомним, он отсидел за чужое преступление 13 лет. Год назад пенсионера реабилитировали, и он потребовал компенсации в размере 450 млн рублей. Ленинский районный суд удовлетворил это требование, снизив при этом сумму до 31,6 млн рублей. После этого пожилой мужчина обратился в Верховный суд РБ. Тот снизил сумму еще больше, до 2 млн рублей. Накануне пенсионер записал видеообращение к СМИ, попросив ему помочь.