четверг, 25 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В больницы Башкирии начали поступать новые детские тренажеры

В больницы Башкирии начали поступать новые детские тренажеры

В медицинские учреждения Башкирии начали поступать новые детские тренажеры для восстановления двигательной активности пациентов. Оборудование закупается в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

Как сообщили в Минздраве РБ, первые два таких аппарата поступили в детскую поликлинику Нефтекамска. Первый из них – «Ортромат» – для постепенного подъема и спуска ног, то есть на разработку суставов. Второй аппарат – «Орторент» – для восстановления мышечной работы, выглядит как велотренажер. Тренажеры имеют функцию дозировки нагрузки и в них можно задать, какие именно группы мышц или суставов развивать. На аппаратах будут заниматься дети 7 лет и старше.  

Добавим, что подобными аппаратами планируется оснастить еще 11 больниц. В их числе городская детская клиническая больница №17 Уфы, детская больница Стерлитамака, Белорецкая центральная районная клиническая больница, Бирская, Месягутовская центральные районные больницы, городские больницы Нефтекамска, Салавата, Кумертау, Сибая, Октябрьского, Республиканская детская клиническая больница.

Другие новости рубрики