вторник, 23 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

«Приходится кланяться в ноги»: 24-летней уфимке с кровотечением пришлось пройти через все круги ада обычной больницы

«Приходится кланяться в ноги»: 24-летней уфимке с кровотечением пришлось пройти через все круги ада обычной больницы

Дикая ситуация произошла в женской консультации роддома №3 в Уфе: 24-летняя девушка с двухнедельным кровотечением, не зная, что делать, обратилась за помощью врачей. Однако какого-либо участия со стороны гинекологов она не нашла – после безуспешных попыток попасть на прием направление в больницу ей выхлопотала медрегистратор.

«Год назад в этой консультации вели мою беременность. Тогда подобных инцидентов со мной не происходило, поэтому впечатление от учреждения у меня было в целом положительное», – вспоминает Айгуль.  

Девушка рассказала корреспонденту UfacityNews.ru, что при рождении дочери ей делали кесарево сечение. В роддоме никаких отклонений не нашли и выписали в удовлетворительном состоянии. Но недавно девушка заподозрила что-то неладное, когда заметила, что менструальные выделения у нее идут уже две недели.

«Месячные начались 26 июля, шли как обычно, без особенностей. Но 4 августа я заметила странные обильные сгустки, – делится уфимка. – Прошла еще неделя, но выделения не прекращались, а начинали идти еще больше. В это время я находилась с дочкой в деревне у мамы, которая, узнав о моей проблеме, срочно отправила меня на УЗИ в райцентр. Здесь мне сказали, что в матке накопилось очень много крови, что яичники не работают и что нужно идти на выскабливание».

Напуганная словами врача молодая мама, придя домой, начала перебирать номера платных клиник в Нефтекамске и в Уфе, спрашивать у знакомых и подруг, где можно сделать в срочном порядке выскабливание матки. На следующий же день она отправилась в Уфу и первым делом пришла в свою женскую консультацию для получения направления в больницу №18. И как раз тут весь цирк и начался.

«Рассказав о своей ситуации в регистратуре, я пошла к своему гинекологу, который ранее вел беременность, и попросила принять меня. Но в ответ я услышала только следующее: «Мой рабочий день уже закончился, тем более вы не по записи». Так и не попав на осмотр, я пошла снова в регистратуру и попросила отправить меня к другому врачу. Тогда меня направили к гинекологу-мужчине. Врача не было на месте, в очереди к нему стояла одна беременная женщина, которая любезно согласилась пропустить меня вперед. Через полчаса ожидания пришел врач и начал спрашивать, мол, кто в очереди первый. На мои слова, что я первая и с экстренным визитом, он не реагировал. Далее он спросил, кто по записи, а по записи была как раз беременная женщина. На мои просьбы принять меня он только накричал, заключив «Я вас не приму, не стойте здесь!». Тогда я пошла регистратуру и начала смотреть, кто из врачей в какое время работает. Методом подбора я пошла сначала к одному врачу, у двери которого собралась очередь из 20 человек, потом пошла к другому врачу, куда также срочно я не смогла бы зайти», – рассказывает Айгуль.

После неудачных попыток попасть к врачу девушка снова обратилась в регистратуру, где пациентке снова посоветовали пойти к гинекологу-мужчине. «Я к этому врачу в жизни не пойду больше!», – возмутилась я и уже чуть ли не со слезами села на скамейке рядом. «Да, девушка, мы все слышали, как он на вас орал», – отметила женщина из регистратуры и предложила: «Давайте я схожу к специалисту и попробую выпросить направление вам». Вскоре она вернулась с заветной бумажкой со словами: «Мне пришлось чуть ли не на коленях стоять и выпрашивать направление. Не знаю почему, но пациентам вот так приходится у нас вымаливать прием у врача». 

К счастью, спустя три часа в поликлинике, где девушке пришлось пройти эти круги ада, Айгуль попала на операционный стол в городской больнице, где ей под общим наркозом сделали операцию.

«После всего произошедшего я об одном сильно пожалела, что не позвонила сразу в Минздрав и не пожаловалась, что меня отказываются принимать с кровотечением в экстренном порядке», – делится она. Хотя кто знает, может быть, девушке просто стоило вызвать скорую помощь, которая, возможно,  отвезла бы ее сразу в больницу. Ведь по ОМС в подобных ситуациях врачи обязаны принять вне очереди и без направления.

«Когда приходишь в уфимские государственные поликлиники и больницы,  иногда создается такое впечатление, что ты пришел не в организацию здравоохранения, а в царские покои, где своим визитом предоставил «царю» небывалых хлопот, и для того, чтобы получить медицинскую услугу, нужно чуть ли не кланяться в ноги», – с горечью резюмирует девушка.

Другие новости рубрики

Эксперт объяснил, с чем связана аномальная жара в Башкирии и какой погоды стоит ждать в будущем

Аномальная жара в Башкирии заканчивается, и на смену ей спешит холод. О причинах этой природной аномалии эксперт, председатель союза экологов РБ Александр Веселов рассказал изданию UfaTime.ru.

В Башкирии примут решение об индексации зарплат и повышении должностных окладов

Правительство Башкирии определилось с задачами, которые необходимо выполнить для роста доходов населения республики. Об этом говорится в правительственном постановлении об итогах социально-экономического развития РБ в 2023 году и задачах на 2024 год. В одном из пунктов говорится о задаче роста уровня среднедушевого дохода в Башкортостане.

Как Уфа отпразднует День Победы в этом году

9 мая Уфа отпразднует 79-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годах. О мероприятиях, которые запланированы в столице в этот день, Ратмиру Мавлиеву на оперативке рассказал его заместитель Владимир Жебровский.