вторник, 19 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Озвучены доходы компаний имамов-бизнесменов Башкирии

Озвучены доходы компаний имамов-бизнесменов Башкирии

Некоторые имамы Башкирии занимаются не только религиозной работой, но и ведут собственный бизнес. В глубинках муллы не получают зарплату от руководства из Уфы, поэтому многие занимаются предпринимательской и фермерской деятельностью. Есть среди них и чиновники. «Реальное время» озвучило доходы имамов-бизнесменов. Издание отметило, что коммерческая деятельность в исламе позволительна и даже поощряема, если она не связана с запрещенными шариатом действиями.

Самым зажиточным муллой ЦДУМ РФ оказался имам-хатыб махалли №2544 деревни Сакатово Бакалинского района Илдар Зайдуллин. Выручка его уфимского ООО «Фотонур» за прошлый год составила 336,2 млн рублей.

Вторым миллионером оказался имам-хатыб села Тактагулового того же района Флюс Шайхлисламов. Он руководит уфимской «Биосферой» (деятельность заказчика-застройщика, генподрядчика), которая в прошлом году заработала 315,3 млн рублей. Также в число имамов-строителей входит председатель совета махалли «Дания» №2237 Уфы Фарит Гатауллин, возглавляющий ООО «Максат». За прошлый год выручка компании составила 9,1 млрд рублей.

ООО «Нур» Муллахмета Кагарманова, руководителя махалли «Мукарама» из села Учалы, получило 16 млн рублей. Имам занимается продажей мяса.

ООО «Идиллия» имама прихода «Фатиха» №2556 деревни Сахаево Кармаскалинского района Руслана Мухаметшина заработало 13,4 млн рублей. Компания реализует медицинские изделия.

Имам-хатыб села Дуслык Туймазинского района Руслан Бурангулов, владелец «Армитек-стан» (оптовая торговля оборудованием), принес своей компании годовую выручку в 9,6 млн рублей.

Анвар Гайсин, имам махалли №2188 села Актюба Кармаскалинского района владеет 12% ООО «Лучезар». За прошлый год компания получила 5,5 млн рублей.

Некоторые хазраты занимаются сельской деятельностью. Так, имам-хатыб махалли села Тайняшево Чекмагушевского района Флур Якупов владеет 0,44% колхоза «Герой», который заработал в прошлом году 290,6 млн рублей.

Муллы из Духовного управления мусульман РБ также занимаются бизнесом. Например, имам-хатыб ММРО деревни Шарипкулово Кармаскалинского района Амир Хамитов – совладелец СПоК «Кармаскалинское молоко». За год выручка компании (здесь производят знаменитую Карламанскую сгущенку) составила 44,3 млн рублей.

Имам-хатыб общины «Миннекай» села Теперишево Чишминского района Рафик Зиянгиров занимается продажами автодеталей в Уфе. За прошлый год его ООО «Дастан» заработало 24,9 млн рублей.

Фиркат Шакиров, председатель ММРО села Зилаир, владеет долей в ПК «Зилаир». За прошлый год фирма получила 50,8 млн рублей.

Среди бизнесменов оказался и имам-хатыб мечети «Ихлас» Мухамет Галлямов из Уфы. Он владеет физкультурно-оздоровительным комплексом «Адонис», где, помимо тренажерного зала и площадок для занятия спортом, имеются и бани-сауны.

Особняком, как отмечает издание, стоят два зауральских священнослужителя. Они работают в приходах ДУМ РБ и не занимаются бизнесом, однако сказать о них все же стоит. Глава ММРО деревни Бурзян-Елга Баймакского района Мансур Валишин занимает пост председателя Ишбердинского сельсовета, а имам-хатыб села Туяляс в Сибае Ислам Исламбаев – председателя территориального общественного самоуправления в родном городе.

Другие новости рубрики

Взрывные работы и распиловка льда – Башкирия готовится к паводку

На минувшей неделе в целях предотвращения паводка на реках в Башкирии были проведены взрывные работы: 11 марта – в Чишминском районе, 13 марта – в Бураевском районе. Об этом рассказал и.о. председателя Госкомитета Башкирии по ЧС Кирилл Первов.

Жены и матери бойцов из Башкирии объединились для фотовыставки

В Уфе организована фотовыставка «Жена героя. Мама героя». Это всероссийский проект, в рамках которого матери и жены бойцов фотографируются в их кителях. Глава Башкирии Радий Хабиров в минувшие выходные посетил эту выставку и сегодня, 18 марта, на оперативке дал ей оценку.

Известно, в какой срок все колледжи в Башкирии «приведут в порядок»

Глава Башкирии Радий Хабиров сегодня, 18 марта, напомнил, что федеральный бюджет выделит крупную сумму на модернизацию колледжей. Несмотря на это, Башкирия не будет «снимать» выделенные средства по аналогичным программам. Деньги Башкортостана и федеральные вливания будут суммироваться.