четверг, 28 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Сибае возникли серьезные проблемы с водой

В Сибае возникли серьезные проблемы с водой

В Сибае возникли серьезные проблемы с водой. К этому привела авария на шахте в подземном руднике. На ликвидацию ее последствий уйдет 3 месяца.

Как сообщил на оперативном совещании в администрации города директор «Сибайводоканала» Тахир Муллоджанов, авария случилась 24 июля. На очистных сооружениях произошел сброс сточных вод с превышением всех ПДК веществ. Так, концентрация меди превышала норму в 200 раз, марганца – около 200, железа – в 10 тысяч раз. В итоге сточная вода приобрела ярко-желтый окрас. Кроме того, в ней появился осадок. «В воде практически погибло все живое, остались одни бактерии», – сообщил директор предприятия. Он отметил, что очистные сооружения предприятия справились с загрязнениями плохо. В итоге в «Сибайводоканал» поступила вода с ПДК веществ, которая превышала норму в 10 раз.
Муллоджанов сообщил, что ущерб оценили в 5-10 млн рублей. Деньги придется выплатить сибайскому филиалу УГОК. Он отметил, что авария ликвидирована, и ситуация улучшилась. Однако местных жителей это не успокоило.

«Дежавю какое-то. Напоминает ситуацию осенью 2018 года, когда тщательно скрывали тление в шахте (речь идет о появлении жуткого запаха и смога в городе – прим. ред.). Какую воду пили жители города с 24 июля? Какого качества вода сейчас? Кто ответит?» – возмутились активисты группы «Сибай, дыши!». По их словам, горожанам об инциденте ничего не сообщили.

Другие новости рубрики