вторник, 19 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Врачи федерального исследовательского центра обследуют работников крупных предприятий Башкирии на раковые болезни

Врачи федерального исследовательского центра обследуют работников крупных предприятий Башкирии на раковые болезни

Четыре онколога-маммолога из Национального медицинского исследовательского центра радиологии обследуют работников крупных предприятий республики в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

По словам и.о. министра здравоохранения РБ Максима Забелина, врачи будут вести прием в Стерлитамаке, а также в Салавате. В выездной акции «Онкопатруль» участие примет сам главный внештатный онколог Минздрава России Андрей Каприн. Сообщают, что специалисты проведут  онкоскрининг и диагностику, направленные на ранне выявление раковых заболеваний. «В случае, если такой опыт будет положительно оцениваться жителями республики, то мы его будем транслировать и в дальнейшем», – отметил Максим Забелин. 

Добавим, что подобный опыт проведения обследования узкими врачами из Уфы уже проводился в Нефтекамске. На прошлой неделе здесь побывали эндокринолог, невролог, кардиолог. В течение года подобные акции будут проводить во всех муниципалитетях Башкирии, где ощущается дефицит медработников и период ожидания узких специалистов превышает 10 дней, заявил руководитель министерства здравоохранения.

Другие новости рубрики

Взрывные работы и распиловка льда – Башкирия готовится к паводку

На минувшей неделе в целях предотвращения паводка на реках в Башкирии были проведены взрывные работы: 11 марта – в Чишминском районе, 13 марта – в Бураевском районе. Об этом рассказал и.о. председателя Госкомитета Башкирии по ЧС Кирилл Первов.

Жены и матери бойцов из Башкирии объединились для фотовыставки

В Уфе организована фотовыставка «Жена героя. Мама героя». Это всероссийский проект, в рамках которого матери и жены бойцов фотографируются в их кителях. Глава Башкирии Радий Хабиров в минувшие выходные посетил эту выставку и сегодня, 18 марта, на оперативке дал ей оценку.

Известно, в какой срок все колледжи в Башкирии «приведут в порядок»

Глава Башкирии Радий Хабиров сегодня, 18 марта, напомнил, что федеральный бюджет выделит крупную сумму на модернизацию колледжей. Несмотря на это, Башкирия не будет «снимать» выделенные средства по аналогичным программам. Деньги Башкортостана и федеральные вливания будут суммироваться.