суббота, 20 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Врачи федерального исследовательского центра обследуют работников крупных предприятий Башкирии на раковые болезни

Врачи федерального исследовательского центра обследуют работников крупных предприятий Башкирии на раковые болезни

Четыре онколога-маммолога из Национального медицинского исследовательского центра радиологии обследуют работников крупных предприятий республики в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

По словам и.о. министра здравоохранения РБ Максима Забелина, врачи будут вести прием в Стерлитамаке, а также в Салавате. В выездной акции «Онкопатруль» участие примет сам главный внештатный онколог Минздрава России Андрей Каприн. Сообщают, что специалисты проведут  онкоскрининг и диагностику, направленные на ранне выявление раковых заболеваний. «В случае, если такой опыт будет положительно оцениваться жителями республики, то мы его будем транслировать и в дальнейшем», – отметил Максим Забелин. 

Добавим, что подобный опыт проведения обследования узкими врачами из Уфы уже проводился в Нефтекамске. На прошлой неделе здесь побывали эндокринолог, невролог, кардиолог. В течение года подобные акции будут проводить во всех муниципалитетях Башкирии, где ощущается дефицит медработников и период ожидания узких специалистов превышает 10 дней, заявил руководитель министерства здравоохранения.

Другие новости рубрики

Как на Башкирии отразится объединение «Новых людей» с «Партией роста»

19 апреля в Москве прошел съезд «Новых людей», на котором было объявлено, что партия официально объединяется с «Партией роста». О таком решении сообщили лидер «Новых людей» Алексей Нечаев и председатель «Партии роста» Борис Титов.

Прошлое и будущее встречаются в фантазиях нейросети на выставке ТРЦ

18 апреля в торгово-развлекательном центре «Планета» состоялось открытие выставки «Где прошлое встречается с будущим», посвященной 450-летию Уфы. Старинные оконные наличники начала XX века совместили с изображениями, созданными искусственным интеллектом в рамках проекта «Планеты» и музея «Древняя Уфа».

Заставляют снизить скорость и задуматься о поведении – В Уфе на дорогах появляются новые «пугалки» для водителей

В Уфе на улице Сельской Богородской появилась новая «пугалка» для водителей: имитация полицейских проблесковых маячков, установленная на фонарных столбах. Издалека может показаться, что это действительно крыша машины ДПС. По замыслу создателей «пугалки», очевидно, это должно как-то дисциплинировать, говорят автовладельцы.