среда, 17 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Депутаты поддержали идею ограничить использование смартфонов в школах

Депутаты поддержали идею ограничить использование смартфонов в школах

Депутаты поддержали идею ограничить использование мобильных телефонов и смартфонов в школах. Авторы рекомендации – Роспотребнадзор, Минпросвещения, Рособрнадзор и Российская академия образования, сослались на профилактику возможного вреда для здоровья школьников и повышение эффективности образовательного процесса. 

Помимо ограничения на использование мобильных устройств в школах путем перевода в беззвучный режим для всех – учеников и учителей, предлагается ограничить использование мобильных телефонов во время уроков. Для этого школы могут предусмотреть специальные места хранения устройств, однако нужно будет согласовать способы коммуникации между детьми и их родителями. 

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке Олег Смолин в интервью телеканалу «360» заявил, что определенные ограничения необходимы. Так, если на уроке не предполагается использование мобильных устройств в учебных целях, то они должны быть отключены или переведены в режим «без звука». Но, по его мнению, на переменах ребенок должен иметь возможность связаться со своими родителями и наоборот. 

Стоит отметить, что авторы рекомендаций учитывали международный опыт и результаты общественного мнения. Ограничения на использование смартфонов в школах в других странах мира показали, что 16-летние школьники в среднем на 6,4% увеличивают успешность сдачи тестов. А длительное использование гаджетов детьми приводит к нарушению психики, гиперактивности, раздражительности, нарушениям сна, снижению умственной активности, ослаблению памяти и внимания. Общество же в целом поддерживает запрет: 61% школьников, 89% родителей и 90% педагогов высказались за ограничение на использование мобильных устройств учащимися во время уроков.

Другие новости рубрики

Офтальмолог назвала 10 признаков того, что ваше зрение ухудшается

Офтальмолог Джози Форте перечислила основные симптомы пресбиопии, или возрастной дальнозоркости. Это распространенное заболевание, которое представляет собой постепенную потерю способности глаз фокусироваться на близлежащих объектах.

Врачи назвали три добавки, которые могут нанести серьезный вред при приеме в больших количествах

Доступные в продаже витамины при употреблении в больших количествах могут привести к опасным для здоровья последствиям. Так, переизбыток витаминов А, В3 и Е могут вызвать тошноту, боли в костях и даже внутреннее кровотечение.

Ученые назвали продукты, увеличивающие риск смерти от респираторных заболеваний

Новое исследование SAHMRI и Университета Аделаиды показало, что определённая диета значительно увеличивает риск смерти от хронических респираторных заболеваний. Научная статья опубликована в Европейском журнале питания.