четверг, 18 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Депутаты из Башкирии предлагают ужесточить штрафы для уклоняющихся от налогов

Депутаты из Башкирии предлагают ужесточить штрафы для уклоняющихся от налогов

Курултай Башкирии предложил ужесточить штрафы для уклоняющихся от налогов юридических лиц. Соответствующий проект закона депутаты внесли в Госдуму.

Как отметил председатель Курултая РБ Константин Толкачев, для организаций или ИП, которые работают без постановки на учет в налоговом органе, предусмотрены штрафы в размере 10% от полученного дохода. При этом размер взысканий не может быть меньше 40 тысяч рублей. Вместе с тем для тех, кто не предоставил данные о создании обособленного подразделения, штраф фсоставляет всего 200 рублей. «Данная сумма несоизмерима с потенциальным финансовым оборотом нарушителей. Недобросовестные предприниматели пользуются этим пробелом законодательства как удобной лазейкой для ухода от налогов», – отметил Толкачев.

Председатель Госсобрания подчеркнул, что парламент Башкирии предлагает на федеральном уровне установить размер штрафа, соизмеримый с тем, что предусмотрен за деятельность организации  без постановки на учет в налоговом органе, – 40 тысяч рублей.

Проект закона уже предварительно рассмотрели в Совете законодателей при Федеральном Собрании. Его направили президенту страны, в Совет Федерации, правительство, Общественную палату, Счетную палату РФ, а также в регионы. Госдума планирует рассмотреть законопроект в сентябре.

Другие новости рубрики

В Роспотребнадзоре Башкирии опровергли слухи о попадании опасных веществ в воду из скотомогильников

В Башкирии в мессенджерах распространяются голосовые сообщения о затоплении скотомогильников в Стерлитамаке. Также утверждается, что в источник водоснабжения города попали опасные вещества. Роспотребнадзор республики опроверг эти слухи.

Пенсионер из Уфы, отсидевший за чужое преступление 13 лет, просит о помощи

Пенсионер из Уфы Фатхулла Исхаков, отсидевший за чужое преступление 13 лет, записал видеообращение к СМИ. Напомним, он пытался получить от государства 450 млн рублей в качестве компенсации морального вреда. Ленинский районный суд удовлетворил это требование, снизив при этом сумму до 31,6 млн рублей. После этого Фатхулла Исхаков обратился в Верховный суд РБ. Тот снизил сумму еще больше, до 2 млн рублей. Сейчас пенсионер просит придать огласку ситуации.