четверг, 25 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

«Нужно быть более агрессивными в борьбе за своих выпускников»: Радий Хабиров обратился к руководителям вузов Башкирии с просьбой «выйти из тени»

«Нужно быть более агрессивными в борьбе за своих выпускников»: Радий Хабиров обратился к руководителям вузов Башкирии с просьбой «выйти из тени»

Временно исполняющий обязанности главы Башкирии Радий Хабиров на прошедшей Августовской конференции для работников образования обратился к руководителям вузов региона с просьбой «выйти из тени» и начать бороться за своих выпускников.

По его мнению, вузы Башкирии уважаемы, но не настолько известны и развиты, как образовательные организации, расположенные в соседних регионах. «Да, к ним (к вузам – прим. ред.) относятся с уважением. В то же время сказать, что они сияют, как яркие звездочки на небосклоне высшего образования, я, извините, не могу», – заявил руководитель республики. Здесь он добавил, что Башкирия остается в стороне тогда, когда в соседних регионах действуют федеральные, национальные исследовательские, опорные университеты. «Будем переламывать эту ситуацию», – заявил Радий Хабиров, отметив, что сегодня Башкирия занята созданием национального образовательного центра, радия которого лично он и правительство региона приложат все усилия.

«Но я считаю, что ректорат должен выйти из тени, где он находится то ли из-за излишней скромности, то ли из-за излишней боязни. Нужно быть более агрессивными в борьбе за своих выпускников, за то, чтобы наши вузы стали флагманами высшего образования Российской Федерации», – призвал руководитель республики.

 

Другие новости рубрики

Базирующаяся в Башкирии бригада награждена орденом Жукова за героизм и стойкость солдат и офицеров

12-ая отдельная гвардейская инженерная Кенигсбергско-Городокская Краснознаменная бригада награждена орденом Жукова. Указ о награждении подписал президент Владимир Путин. Награда вручена бригаде за мужество и отвагу, проявленные в ходе СВО.

В Башкирии изменили систему регистрации племенных животных

Курултай Башкирии принял закон о новой системе регистрации племенных животных. Депутаты внесли правки в целый ряд региональных зконов: «О племенном животноводстве», «О коневодстве» и «О личном подсобном хозяйстве граждан в Республике Башкортостан».