суббота, 20 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

«Дети будут и дальше ходить по холоду и бездорожью»: Многодетной матери из Башкирии отказывают в устройстве ребенка в садик из-за нехватки мест

«Дети будут и дальше ходить по холоду и бездорожью»: Многодетной матери из Башкирии отказывают в устройстве ребенка в садик из-за нехватки мест

Многодетной маме из села Иглино отказывают в устройстве ребенка в садик, который расположен рядом с ее домом, из-за нехватки мест. Как сообщила UfacityNews.ru Мукадас К., сейчас ее младший сын вынужден ходить в детский сад, находящийся в нескольких километрах от дома.

«Я сама неоднократно обращалась с просьбой, чтобы администрация предоставила возможность детям ходить в школу и садик близко к дому. Сейчас мне отказывают в этом, а мне еще два года водить ребенка за три километра от дома. В нашем районе маршрутки не ходят, а такси стоит 150 рублей, сама я не умею водить машину», – негодует женщина.

Кроме того, Мукадас столкнулась с другими трудностями. Из-за далекого расположения детского сада ее сын не всегда может ходить туда, однако женщине все равно приходится платить за его питание. «Если я не приведу ребенка в садик, я оплачиваю этот день по квитанции, потому что не сняла его с питания. Вот такие правила у нас. Зимой мы часто болели и все равно оплачивали за тот день, в который не пришли», – говорит сельчанка.

Кроме того, в селе нет никаких знаков ограничения скорости, водители нарушают скоростной режим  и не уступают дорогу пешеходам. Многодетная мама переживает за здоровье и жизнь своих детей. При этом семья Мукадас не единственная, кто столкнулся с этой проблемой. По словам женщины, многим детям не хватает мест в садиках и школах. «Получается, что из Ново-Иглино дети будут и дальше ходить по холоду и бездорожью в садик. Только вот РОНО это не волнует», – заключила она.

Другие новости рубрики

В Уфе массово проверяют водителей

В Уфе стартовали рейды ГИБДД. Об этом сообщил главный госавтоинспектор Башкирии Владимир Севастьянов. Он отметил, что проверяют водителей на улице Перспективная и Нагаевском шоссе. Рейды начались минувшим вечером и продлятся до конца дня 20 апреля.

Как на Башкирии отразится объединение «Новых людей» с «Партией роста»

19 апреля в Москве прошел съезд «Новых людей», на котором было объявлено, что партия официально объединяется с «Партией роста». О таком решении сообщили лидер «Новых людей» Алексей Нечаев и председатель «Партии роста» Борис Титов.

Прошлое и будущее встречаются в фантазиях нейросети на выставке ТРЦ

18 апреля в торгово-развлекательном центре «Планета» состоялось открытие выставки «Где прошлое встречается с будущим», посвященной 450-летию Уфы. Старинные оконные наличники начала XX века совместили с изображениями, созданными искусственным интеллектом в рамках проекта «Планеты» и музея «Древняя Уфа».