четверг, 28 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Башкирии сотрудник Минземимущества совершил махинации на 76 млн рублей

В Башкирии сотрудник Минземимущества совершил махинации на 76 млн рублей

В Иглинском районе 42-летнего бывшего председателя комитета, начальника отдела Комитета по управлению собственностью Министерства земельных и имущественных отношений РБ, подозревают в превышении должностных полномочий, в результате которого бюджет района понес ущерб на сумму свыше 76 млн рублей.

Как сообщают в Следкоме, в октябре 2017 года чиновник передал Дачному некоммерческому товариществу «Сосновый бор» в безвозмездное пользование почти 50 гектаров муниципальных земель. При этом товарищество не участвовало в торгах и не предоставило заранее список членов, по которому можно было бы определить необходимую площадь земельных участков. Кроме того, на предоставленной территории имелись здания и недостроенные объекты, принадлежащие местным жителям, что мешало законной передаче земли. Так, в результате мошенничества чиновника муниципальному бюджету был причинен ущерб в размере более 76 млн рублей.

К тому же, выяснилось, что ранее госслужащий незаконно реализовал участок площадью 959 соток в селе Иглино его арендатору, который был местным предпринимателем. Участок был продан за 218 тысяч рублей. Отметим, что чиновник не учел, что ранее администрация района и суд неоднократно отказывали предпринимателю в выдаче участка из-за отсутствия на нем объектов капитального строительства.

Сейчас расследование уголовного дела продолжается, устанавливаются другие лица, которые могут быть причастны к совершению преступлений.

Другие новости рубрики