четверг, 28 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

«Просто позор»: В Уфе раскритиковали небольшие суммы на поддержку предпринимательства

«Просто позор»: В Уфе раскритиковали небольшие суммы на поддержку предпринимательства

В Уфе начнут усиленно поддерживать предпринимательство. Об этом стало известно в ходе встречи участников рабочей группы по развитию малого и среднего бизнеса в городе. Они пришли к выводу, что финансирование соответствующей уфимской программы следует увеличить минимум в 10 раз.

«Нынешние 2,5 млн рублей в год, которые выделяет бюджет муниципалитета, для Уфы – просто позор», – приводит слова председателя Совета городского Союза предпринимателей Ольги Одиноковой «РБК Уфа». Она отметила, что в других городах на это выделяют намного больше. Так, в Екатеринбурге на реализацию аналогичной программы в год тратят 8,3 млн рублей, в Новосибирске – 25,6 млн, в Казани – 33,4 млн.

Ольга Одинокова сообщила, что в Уфе сформирован узкий рынок сбыта, малые компании производят мало инновационной продукции (всего 10%), а на малых и средних предприятиях работают лишь 37% горожан (международный стандарт – 60-80%). Участники встречи отметили, что решить проблемы предпринимателей поможет их обучение и помощь в поисках партнеров, но важнее всего в разы увеличить финансирование господдержки.

Депутат Горсовета Уфы Айдар Зубаиров отметил, что если ситуацию не изменить, малый и средний бизнес начнет стагнировать. «Сейчас как раз начинается формирование бюджета на 2020 год, и мы учтем предложения по увеличению финансирования», – сообщил он.

Другие новости рубрики