четверг, 18 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Приходится ехать в лифте, втянув живот, и иметь хорошую физподготовку: С какими трудностями приходится сталкиваться молодым мамам в Уфе?

Приходится ехать в лифте, втянув живот, и иметь хорошую физподготовку: С какими трудностями приходится сталкиваться молодым мамам в Уфе?

Несмотря на то, что в Уфе многое делается для благоустройства территории и комфортной жизни горожан, все же остаются частные проблемы, с которыми приходится сталкиваться в повседневной жизни некоторым категориям жителей. В частности, речь идет о семьях с маленькими детьми и людях с ограниченными возможностями здоровья. 

Редакция UfacityNews.ru выяснила, какие трудности приходится преодолевать мамам с детьми при передвижении по городу с коляской. 

Во-первых, нужно отметить, что в городе вход не во все организации и даже не во все жилые дома оборудован соответствующими пандусами. Если даже они есть, то по многим с коляской, где сидит ребенок, не подняться, так как расстояние между железными полосками у пандусов не соответствует расстоянию между колесами коляски. 

«Когда мне нужно было зайти в магазин, приходилось оставлять коляску на улице, у крыльца, так как подниматься с ребенком по таким пандусам не представляется возможным. По «рельсам» едут колеса только с одной стороны коляски, другие крутятся в воздухе», – со смехом вспоминает 28-летняя уфимка Светлана. 

Точно такая же картина и в подземных пешеходных переходах. На спуске и подъеме по лестницам с коляской не пройдешь, а по пандусам это сделать еще тяжелее, поэтому многим приходится на руках таскать коляску со своим чадом. И хорошо, если поможет какой-нибудь неравнодушный прохожий. 

Во-вторых, в зимний и весенний периоды после уборки снега спецтехникой у бордюров вдоль дорог остаются большие горки затвердевшего снега. Как правило, убирать их никто не удосуживается. А ведь эти глыбы перекрывают путь и к пешеходным дорожкам, и в результате люди начинают ходить по этим горкам. А как должна через них проходить мама с коляской?! Тут нужно иметь хорошую физическую подготовку.

В-третьих, во многих жилых домах – маленькие лифты. Если туда зайдет женщина с коляской, то третий человек в лифт уже не влезет. «Когда родилась дочь, мы жили в съемной квартире на улице Революционной. Благо в многоэтажке был лифт, но не было пандуса при входе в дом. Лифт был маленький, с коляской я, худая, еще помещалась туда. Но когда заходила полненькая соседка со своей коляской, она уже до нужного этажа ездила, втянув живот», – рассказывает Альбина. 

Добавим, что в пятиэтажных домах лифтов нет вообще. Многие семьи с детьми затаскивают коляски своими силами до нужного этажа, а некоторые просто вынуждены оставлять их внизу под лестницей (к примеру, в случаях, когда женщине противопоказано поднимать тяжелое и так далее). 

В-четвертых, в некоторых местах в городе просто убитые пешеходные тротуары, которые тоже мешают нормально передвигаться с коляской, к тому же, если ребенок в нем спит. 

В-пятых, в Уфе есть такие кварталы, где в непосредственной близости нет ни парков, ни аллей для прогулок с малышом. В частности, такая проблема есть в центре. К примеру, в районе улиц Революционная, Достоевского, Мингажева, Айская. Здесь мамам приходится гулять во дворе дома рядом с мусорными баками и посреди потока проезжающих машин. Чтобы пройтись пешком в более спокойной обстановке, вдали от автомобилей, нужно дойти либо до Мемориального парка на Аграрном университете, либо до аллеи рядом с ГКЗ, или же дойти до парка Якутова. А погулять поблизости можно только среди густо припаркованных машин.

В-шестых, от многих мамочек можно услышать жалобы на недоступность проезда в общественном транспорте. Дело в том, что для проезда с коляской в основном оборудованы большие автобусы типа НефАЗов: в них много места для стоячих пассажиров, где можно втиснуться и с коляской. Проблема лишь в том, что на них тоже нужно как-то взобраться с коляской. Обычно, увидев маму с коляской, кто-нибудь из пассажиров вызывается помочь затаскать детский транспорт в салон. Но в других маршрутках типа ПАЗов или ГАЗелей проезд с коляской вообще не предусмотрен: во-первых здесь есть ступеньки при входе, во-вторых, внутри мало места (если еще хватит места для сидячих и стоячих пассажиров).

Другие новости рубрики

Яндекс 360 запускает новые тарифы для бизнеса — с системой управления проектами Яндекс Трекер

Яндекс 360 представляет новую тарифную линейку: теперь, подключая Яндекс 360 для бизнеса, компания может получить доступ не только к сервисам цифровой среды для совместной работы — Почте, Диску, Телемосту и другим, — но и к Яндекс Трекеру. Это возможность централизованно управлять всеми сервисами коммуникации, оплачивать их в едином окне и повысить эффективность бизнес-процессов благодаря комплексному подходу. 

Радий Хабиров рассказал, какие поликлиники в Уфе отремонтируют в этом году

В Уфе в ближайшие пять лет на капремонт 34 медицинских организаций первичного звена здравоохранения из бюджета выделят 3,5 млрд рублей. Еще 4,5 млрд рублей будет направлено на оснащение поликлиник медицинским оборудованием, мебелью, оргтехникой. Об этом в своих соцсетях сообщил Радий Хабиров.

В «ЛизаАлерт» опровергли информацию о возможном закрытии штаба по поиску пропавших в Уфе мальчиков

В СМИ появились сообщения о возможном изменении формата поисков пропавших в Уфе мальчиков. Утверждалось, что об этом заговорили из-за сильной усталости поисковиков. Также отмечалось, что волонтеры якобы не исключают закрытие штаба «ЛизаАлерт» по поиску ребят. По просьбе UfacityNews.ru ситуацию прокомментировал региональный представитель отряда Николай Сынковский.

В Уфе наградили директора гимназии, которая спасла девочку от нападения педофила в подъезде дома

В Уфе директору гимназии №86 вручили благодарность от имени руководителя следственного управления республики за смелость и мужество, проявленные в сложной жизненной ситуации и активное содействие следствию.

Аналитики объяснили причины замедления инфляции в Башкирии в этом году

В марте аналитики впервые отметили замедление инфляции в Башкирии. Она составила 7,3% после 7,6% в феврале. Отмечается, что общий уровень цен снизился за счет расширения продовольственной продукции и услуг зарубежного туризма, а также благодаря сокращению спроса на внутренние перелеты, пояснили в Нацбанке по РБ.