пятница, 29 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Башкирии до конца следующего года построят хоспис для детей и взрослых

В Башкирии до конца следующего года построят хоспис для детей и взрослых

Башкирия всерьез взялась за проект хосписа для неизлечимо больных детей и взрослых. О его необходимости благотворительные фонды говорят уже несколько лет. Вчера врио главы региона Радий Хабиров провел встречу в Нютой Федермессер, учредителем благотворительного Фонда помощи хосписам «Вера».

Во время пресс-подхода доктор Нюта рассказала, что хоспис будет построен в Уфе в течение полутора лет. Это будет новое здание с отделениями для детей и взрослых с 20 и 30 койко-местами соответственно.  «В Башкортостане будет второй в России хоспис, построенный с нуля, что позволит избежать множества ошибок уже на этапе проектирования. Это уникальная возможность использовать весь наработанный в стране опыт», – прокомментировала Федермессер.

Также она подчеркнула, что Башкирия самый развитый, по ее мнению, регион для благотворительности. «У вас, как нигде, развиты благотворительные фонды. Я не встречала ни одного такого региона, – объяснила она. – Их у вас очень много, и все прозрачные, с нормальной отчётностью, с реальными делами. И работают в них очень мотивированные люди». 

Другие новости рубрики