вторник, 19 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Даниил Квят квалифицировался 13-м на гран-при Венгрии

Даниил Квят квалифицировался 13-м на гран-при Венгрии

Квалификация перед гран-при Венгрии завершилась на трассе Хунгароринг в окрестностях Будапешта. Наш соотечественник Даниил Квят пробился во второй сегмент квалификации, но на этом его возможности были исчерпаны. Уступив пять тысячных напарнику по Scuderia Toro Rosso и чуть более двух секунд выигравшему квалификацию и добывшему сотую поул позицию для Red Bull Racing Максу Ферстаппену, Даниил не прошел в третий сегмент и должен стартовать завтра с 13-й позиции, если у первой дюжины пилотов не будет штрафов за замену элементов.

После триумфального взлета Даниила Квята на подиум в гран-при Германии всю прошедшую неделю он давал поводы говорить о себе. Ведь кроме третьего подиума для себя лично, четвертого для российских гонщиков в Формуле 1 и второго для Scuderia Toro Rosso за всю историю (включая 346 гонок под именем Minardi), Квят отмечал рождение дочери. И эта неделя вместила в себя и первые фото Пенелопы, опубликованные Келли Пике в ее инстаграме, и несколько дней, проведенных Даниилом с семьей в клинике в Монако, и вручение сувениров от команды уже на трассе Хунгароринг: Даниилу подарили комбинезон для новорожденных в цветах команды и мягкую игрушку.
Да, уже с середины недели молодой отец Квят вновь был на работе, ведь его пригласили на пресс-конференцию FIA, которую проводят в четверг перед гонкой. Кроме Даниила были приглашены Лэнс Стролл (Racing Point), Кевин Магнуссен и Роман Грожан (Haas) и Роберт Кубица (Williams). Отвечая на вопросы представителей СМИ, Даниил Квят отметил, что эмоции немного улеглись: «Сейчас эмоции немного улеглись, но те 24 часа были особенными. В ночь с субботы на воскресенье я узнал, что стал отцом, у нас с Келли родилась дочь, это было потрясающее чувство, но далее мне предстояло провести гонку, нужно было оставаться сосредоточенным на работе. Гонка тоже выдалась потрясающей, за 24 часа я пережил массу позитивных эмоций! Далее у меня было несколько замечательных дней, после чего я отправился сюда, в Венгрию. Сразу после [предыдущей] гонки я отправился в клинику к Келли и дочери и практически не спал ту ночь! Потом я немного побыл дома, старался восстановиться после гонки, немного тренировался, несколько раз навещал Келли и дочку, а уже в среду приехал в Будапешт».

Квят рассказал, что усилия, которые он прикладывал в течение прошлого сезона для того, чтобы стать сильнее как физически, так и психологически, постепенно начали себя оправдывать.

«Сейчас я ощущаю себя более конкурентоспособным гонщиком, чем был раньше, и хорошо, что удается подтверждать это неплохими результатами. Нынешний сезон мы проводим довольно уверенно, надеюсь, так будет и дальше!» – уверенно заявил Даниил. Также он не стал скрывать, что хочет получить возможность бороться за подиумы и победы в долгосрочной перспективе, что все интерпретировали как стремление вернуться в старшую команду Red Bull.

Завтра старт гран-при Венгрии будет дан в 18:10 (время уфимское).

Другие новости рубрики

Елистратов победил на Кубке России в Уфе

Известный уфимский конькобежец Семен Елистратов стал победителем Кубка России, который проходил в Уфе. Радостной новостью поделился глава Минспорта Башкирии Руслан Хабибов.

В Уфе откроют новые оборудованные площадки для активного зимнего отдыха

Мэр Уфы Ратмир Мавлиев считает, что в городе недостаточно инфраструктуры для активного и безопасного зимнего отдыха – например, оборудованных тюбинговых трасс. Об этом он заявил сегодня, 5 марта, в ходе оперативки в мэрии.

В Уфе скоро откроется два новых крытых футбольных манежа – Детям предоставят возможность играть бесплатно

Мэр Уфы Ратмир Мавлиев рассказал, что вскоре в городе будет открыто два новых спортивных объекта – крытые манежи для футбола на Дуванском бульваре и на улице Рыльского в Сипайлово. Построили их по федеральной программе «Бизнес-спринт. Я выбираю спорт».

Премьер-министр правительства Башкирии рассказал, почему в Уфе в апреле пройдет Вечер профессионального бокса с шестью боями

В апреле в Уфе состоится вечер профессионального бокса. Премьер-министр правительства Башкирии Андрей Назаров рассказал, зачем его решили провести в столице республики. По его словам, это «должно придать новой энергии развитию базового для региона вида спорта».