суббота, 20 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Башкирии перевозчиков обяжут установить тахографы

В Башкирии перевозчиков обяжут установить тахографы

В Башкирии принят закон об обязательной установке тахографов. Об этом сообщили в Курултае РБ.

Закон распространяется на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, деятельность которых связана с транспортом. «Норма актуальна в первую очередь для пассажирских перевозок, где даже незначительное нарушение со стороны водителя может повлечь за собой многочисленные жертвы», – заявил председатель Госсобрания Константин Толкачев. Он отметил, что тахографы в непрерывном режиме регистрируют информацию о скорости, маршруте движения транспортных средств,  а также режиме труда и отдыха водителей. При этом изменить или скорректировать эти данные невозможно.

Документ уже официально опубликован, его подписал врио главы РБ Радий Хабиров. Некоторые положения закона (нормы о понятии «тахограф») вступят в силу 1 ноября, остальные (нормы о порядке допуска транспорта к участию в дорожном движении) – 4 августа.

Другие новости рубрики

«Разбита так, что ездить просто опасно» – Основная дорога крупнейшего уфимского поселка превратилась в полосу препятствий

Практически все жители уфимского Нагаево сталкиваются с одной и той же проблемой – ужасным состоянием дороги на улице Советской, и уже боятся ездить по ней, но другого пути нет. «Это просто кошмар, выбоины такие, что легко можно остаться без колес, и складывается ощущение, что с каждым разом тут все хуже и хуже. Ехала с малолетним ребенком, едва научившимся разговаривать, так даже он удивился», – поделилась уфимка с UfacityNews.ru.