суббота, 20 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

#ЯНеХотелаУмирать: Жительницы Уфы стали участницами флешмоба против домашнего насилия

#ЯНеХотелаУмирать: Жительницы Уфы стали участницами флешмоба против домашнего насилия

Блогер из Уфы Ольга Маловица стала участницей всемирного флешмоба  #ЯНеХотелаУмирать. На своей странице в Instagram она объяснила свой поступок.

Девушка сообщила, что флешмоб организовали для того, чтобы ускорить принятие закона о наказании за домашнее насилие. По данным Ольги Маловицы, его должны были принять еще в 2013 году, но потом «положили на полку». «За шесть лет погибло много женщин, их можно было спасти. Но никто не спас. Когда вас убьют, полиция опишет тело. А мужик отсидит пару лет и выйдет по УДО», – рассказала она.

Девушка сообщила, что в ее семье все хорошо, она живет в благополучном браке, но при этом она понимает, что другим с мужьями могло повезти гораздо меньше.

«Миллионы женщин годами терпят издевательства и побои. А общество шеймит жертву: сама виновата, бьет – значит любит и прочая дичь. Я росла с отцом, который меня бил, и в первых своих серьезных отношения считала, что #самавиновата. И что должна терпеть. Нет, не должна», – добавила Ольга. В своем профиле она опубликовала ссылку  на петицию о принятии закона. «Власти должны нас услышать. Мы не хотим умирать», – написала блогер.

Ольгу поддержали не только жительницы Уфы, но и всей страны. «Зашла и подписала», «Сделано», «Закон нужен», – пишут они.

Другие новости рубрики

В Уфе массово проверяют водителей

В Уфе стартовали рейды ГИБДД. Об этом сообщил главный госавтоинспектор Башкирии Владимир Севастьянов. Он отметил, что проверяют водителей на улице Перспективная и Нагаевском шоссе. Рейды начались минувшим вечером и продлятся до конца дня 20 апреля.

Как на Башкирии отразится объединение «Новых людей» с «Партией роста»

19 апреля в Москве прошел съезд «Новых людей», на котором было объявлено, что партия официально объединяется с «Партией роста». О таком решении сообщили лидер «Новых людей» Алексей Нечаев и председатель «Партии роста» Борис Титов.

Прошлое и будущее встречаются в фантазиях нейросети на выставке ТРЦ

18 апреля в торгово-развлекательном центре «Планета» состоялось открытие выставки «Где прошлое встречается с будущим», посвященной 450-летию Уфы. Старинные оконные наличники начала XX века совместили с изображениями, созданными искусственным интеллектом в рамках проекта «Планеты» и музея «Древняя Уфа».