четверг, 18 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Последствия ишемии предложили лечить с помощью трансплантации стволовых клеток

Последствия ишемии предложили лечить с помощью трансплантации стволовых клеток

Клетки, полученные из жировой ткани, могут помочь более эффективно лечить последствия ишемии. К такому выводу пришла группа ученых из РФ и Тайваня. Речь идет о мезенхимальных стромальных клетках, подходящих для регенеративных технологий. 

Метод лечения предполагает трансплантацию пластов генетически модифицированных клеток с целью восстановления поврежденных тканей. Он уже успешно протестирован на мышах. 

По словам ученых, пересадка клеток может позволить восстановить нормальное кровоснабжение и способствовать регенерации поврежденной ткани. Если раньше клеточная терапия была не столь эффективна из-за введения клеток в виде суспензии, то теперь клетки предлагается трансплантировать в виде пласта, где сохраняется контакт между клетками. 

Во время экспериментов с мышами оказалось, что  использование пластов генетически модифицированных клеток оказалось эффективнее традиционных подходов. Через три недели после терапии кровоток в тканях восстанавливался до 70% от исходного. В контрольной группе показатель составил 40%. 

Другие новости рубрики

Ученые раскрыли семь советов по борьбе с преждевременным старением

Старение на физиологическом уровне – это хроническое состояние повышенного воспаления по всему телу. Ученые из Университета Бирмингема дали семь советов по борьбе с воспалением и преждевременным старением.

Ученые: культовая игра помогает справиться с травмирующими воспоминаниями

Ученые изучили пользу игры «Тетрис» при лечении таких состояний, как посттравматическое стрессовое расстройство. Эксперименты показали, что одна из самых популярных игр в истории действительно помогает справляться с травмирующими воспоминаниями.

Антибиотики открывают новый способ борьбы с раком

Ученые из Университета Осаки обнаружили, что антибиотики тетрациклина помогают иммунной системе обнаруживать раковые клетки способом, отличным от современных методов иммунотерапии. Согласно исследованию, опубликованному в Journal for ImmunoTherapy of Cancer, эти антибиотики стимулируют иммунные клетки, известные как Т-лимфоциты, атаковать и уничтожать раковые клетки.

Офтальмолог назвала 10 признаков того, что ваше зрение ухудшается

Офтальмолог Джози Форте перечислила основные симптомы пресбиопии, или возрастной дальнозоркости. Это распространенное заболевание, которое представляет собой постепенную потерю способности глаз фокусироваться на близлежащих объектах.

Врачи назвали три добавки, которые могут нанести серьезный вред при приеме в больших количествах

Доступные в продаже витамины при употреблении в больших количествах могут привести к опасным для здоровья последствиям. Так, переизбыток витаминов А, В3 и Е могут вызвать тошноту, боли в костях и даже внутреннее кровотечение.