пятница, 29 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Против насилия по отношению к женщинам: В России запущен проект #ЯНеХотелаУмирать

Против насилия по отношению к женщинам: В России запущен проект #ЯНеХотелаУмирать

В России запущен проект #ЯНеХотелаУмирать, направленный против домашнего насилия. 

Алёна Попова создала петицию, которую может подписать каждый желающий. Она требует принять законопроект против домашнего насилия. На данный момент её подписали более 500 тысяч человек. 

По официальным данным Росстата, от домашнего насилия в России за год пострадали более 16 млн женщин: 38% женщин в России подвергались вербальному насилию в семье в течение жизни, 20% женщин подвергались физическому насилию. 10% жертв обращаются в полицию. 

Таким образом, для женщины вероятность стать жертвой насилия в своей семье выше, чем вне ее. 

Отчасти поддержка проекта со стороны общественности связана с последними нашумевшими случаями невероятной жестокости по отношению к женщинам. Муж Маргариты Грачевой вывез ее в лес и отрубил ей кисти обеих рук, воткнул топор в бедро (до этого она неоднократно обращалась в полицию с жалобами на супруга). В прошлом году была убита Алена Верба, муж которой нанес ей более 40 ножевых ранений, накрыл тело и оставил маленького сына с телом матери, заперев в квартире (до инцидента Алёна просила помощи у сотрудников полиции). Оксана Садыкова тоже писала заявление на мужа и даже подала на развод после постоянных побоев, но его отпустили. Он вернулся и убил ее на глазах у восьмилетнего сына. 

Авторы проекта утверждают: «Не было бы столько смертей, если бы был закон».

Хэштег #ЯНеХотелаУмирать посвящен женщинам, которых убили в результате домашнего насилия, и женщинам, которые сейчас отбывают срок за убийство в рамках самообороны.

Другие новости рубрики

Доктор медицинских наук назвала 10 симптомов дефицита тестостерона у мужчин

Тестостерон – это мужской половой гормон, который вырабатывается в яичках. Он важен для нормального мужского сексуального развития и функций. Доктор медицинских наук Пунам Сачдев назвала симптомы, которые предупреждают о дефиците тестостерона.

Ученые обнаружили, что чайный гриб помогает бороться с лишним жиром

Ученые из Университета Северной Каролины выяснили, что микроорганизмы в чайном грибе вносят изменения в жировой обмен в кишечнике модельных видов червей, аналогичные эффекту голодания. Результаты их работы опубликованы в журнале PLOS Genetics.

Ученые обнаружило связь между недостатком сна и высоким кровяным давлением

Сон менее семи часов в день может привести к повышению артериального давления. Об этом свидетельствует исследование, представленное на ежегодной научной сессии Американского колледжа кардиологов.

Врачи назвали симптом во время секса, который требует срочной медицинской помощи

Симптом, возникающий во время секса, может предупреждать о том, что вам необходимо срочно обратиться к врачу. Об этом предупреждают специалисты Национальной службы здравоохранения Великобритании.

Обычные бытовые химикаты представляют угрозу для здоровья мозга

Команда из Медицинской школы Университета Кейс Вестерн Резерв представило новое исследование об опасностях, которые некоторые распространенные бытовые химикаты. Научная работа опубликована в журнале Nature Neuroscience.