пятница, 19 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

«Стыдно»: Ленара Иванова прокомментировала скандальный ролик инвалида-колясочника

«Стыдно»: Ленара Иванова прокомментировала скандальный ролик инвалида-колясочника

Недавно Рустам Набиев опубликовал в Интернете ролик, в котором он карабкается на руках в уфимскую поликлинику №46. Напомним, молодой человек лишился ног при обрушении казармы в Омске. Видео стало скандальным – интернет-пользователей возмутило, что в государственном лечебном учреждении нет условий для инвалидов. И.о. министра здравоохранения РБ Максим Забелин пообещал, что ситуацию исправят. Инцидент прокомментировала и.о. заместителя премьер-министра правительства Башкирии Ленара Иванова.

Чиновница отметила, что видео Рустама «всех поразило». «Недоступная среда. И больно видеть это, и стыдно. Но точно невозможно не обратить внимание. Поэтому, спасибо Рустаму за поднятую тему (здесь и далее орфография и пунктуация автора сохранены – прим.ред.»), – написала она на своей странице в Facebook.

Ленара Иванова сообщила, что в Башкирии 14 468 объектов требуют перепланировки – они недоступны для инвалидов. В целом на работы нужно около 8,3 млрд рублей, на перепланировку одного здания – 7 тысяч рублей.

«Госпрограмма Доступная среда стартовала в 2011 году. Сначала она щедро софинансировалась из федерального бюджета. Сейчас это в большей степени задача самих субъектов и муниципалитетов. Сходу, разом такое количество построенных, как правило, в советское время объектов государство не может перестроить», – отметила Иванова. Она сообщила, что за 9 лет в республике переоборудовали 542 здания, на это ушло 1,3 млрд рублей. Также она отметила, что 90% уфимских поликлиник находятся в «приспособленных помещениях». Это, по ее словам, и было показано в сюжете Рустама.

«Часто переоборудование просто невозможно, легче и дешевле снести здание и построить новое. Поэтому тема эта сложная, долгая и дорогая», – резюмировала она. Она попросила чиновников обратить на эту проблему особое внимание при расчете расходов на капремонт.

К своему посту она прикрепила фото входа в здание Верховного суда РБ и одного из супермаркетов. По ее словам, здесь «почти соблюдены нормы по созданию доступности для маломобильных групп».

Другие новости рубрики

Заставляют снизить скорость и задуматься о поведении – В Уфе на дорогах появляются новые «пугалки» для водителей

В Уфе на улице Сельской Богородской появилась новая «пугалка» для водителей: имитация полицейских проблесковых маячков, установленная на фонарных столбах. Издалека может показаться, что это действительно крыша машины ДПС. По замыслу создателей «пугалки», очевидно, это должно как-то дисциплинировать, говорят автовладельцы.

В Башкирии изношена половина коммунальных сетей: Что делают власти

В Башкирии изношено 54% коммунальных сетей, а по России в среднем – 64%. Об этом на пресс-конференции агентства «Башинформ» UfaTime.ru сообщила министр жилищно-коммунального хозяйства республики Ирина Голованова.