четверг, 25 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Башкирии у 137 человек обнаружилась злокачественная опухоль

В Башкирии у 137 человек обнаружилась злокачественная опухоль

В Башкирии в течение первого полугодия у 137 человек диагностировали злокачественные новообразования. Такие данные Минздрав привел по итогам прошедшей диспансеризации на очередном «Здравчасе».

По словам и.о. министра здравоохранения РБ Максима Забелина, по итогам прошедших медкомиссий в республике установлено 28 817 случаев, когда у пациентов впервые выявлено какое-либо заболевание. Всего диспансеризацию за шесть месяцев прошли около 307 тысяч местных жителей.

Наибольшее количество выявленных заболеваний пришлись на болезни эндокринной системы – 25,5%, на втором месте оказались болезни системы кровообращения – 24,7%, на третьем месте – болезни мочеполовой системы – 9%.

Среди социально значимых заболеваний выявлены болезни системы кровообращения у 4 811 местных жителей, сахарный диабет – у 690 человек, туберкулез – у 5 человек и у 137 пациентов обнаружились злокачественные опухоли.

Отметим, что до конца этого года Минздрав планирует привлечь к диспансеризации 764 740 человек.

Другие новости рубрики

Башкирский боец продемонстрировал фото с морпехом из недавно взятого населенного пункта в ДНР

В телеграм-канале «Башкирский батальон» появилась фотография бойца из Башкирии вместе с коллегой из другого подразделения. Сообщается, что фото сделано в недавно освобожденной Новомихайловке.