пятница, 19 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

«Жутковато» – Уфимские водители отреагировали на новые макеты вдоль дорог и возмутились возможными последствиями

«Жутковато» – Уфимские водители отреагировали на новые макеты вдоль дорог и возмутились возможными последствиями

В Уфе на пешеходных переходах возле школ начнут устанавливать оснащенные светоотражающими элементами макеты детей. На сегодняшний день уже готовы четыре фигуры из композита, которые будут установлены возле школ №4 и 44 в Ленинском районе города.

Добавим, что подобными макетами должны оборудовать все пешеходные переходы, расположенные рядом с образовательными учреждениями. Первую готовую партию установят к 25 августа, когда начнется приемка школ. Зимой и весной макеты поменяют на композитные фигурки в одежде, соответствующей сезону и погоде.

Макеты устанавливаются по согласованию с начальником ГИБДД по РБ Динаром Гильмутдиновым для повышения ответственности водителей и уменьшения аварийности с участием детей.

Между тем, такая идея не нашла положительного отклика у местных жителей. «Гораздо эффективнее было бы сделать специальное освещение на переходах – такое, какое положено по нормам безопасности», – отметила одна из пользователей сервиса Яндекс. Район. Другие требуют лежачего полицейского, «чтоб машинку было жалко», а также улучшения освещения и установки светофоров.

Заметим, что некоторые уфимцы предполагают, что макеты детей со временем перестанут выполнять ту роль, которую им предписали. Они считают, что водители привыкнут к картонным фигурам и впоследствии не будут сбавлять скорость, когда на дороге будет стоять живой ребенок. «Макеты детей? Серьезно?! Да, первое время будут шугаться, а потом еще больше забьют на это, и в итоге какого-то школьника примут за макет и не сбросят скорость», – переживают горожане в соцсетях.

Нашлись и те, которые увидели в такой попытке властей обезопасить школьников корыстный умысел. «Картонка всегда дешевле, чем надземный или подземный переход», – подчеркнул один из комментаторов.

Другие новости рубрики

Заставляют снизить скорость и задуматься о поведении – В Уфе на дорогах появляются новые «пугалки» для водителей

В Уфе на улице Сельской Богородской появилась новая «пугалка» для водителей: имитация полицейских проблесковых маячков, установленная на фонарных столбах. Издалека может показаться, что это действительно крыша машины ДПС. По замыслу создателей «пугалки», очевидно, это должно как-то дисциплинировать, говорят автовладельцы.