пятница, 29 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Роспотребнадзоре назвали главный фактор развития рака

В Роспотребнадзоре назвали главный фактор развития рака

Курение вызывает 90% онкологических болезней, а также приводит к развитию бронхита и эмфиземы. К такому выводу пришли специалисты Роспотребнадзора, сообщает РИА-Новости. В ведомстве отметили, что смертельная доза никотина для взрослого человека составляет 60 миллиграмм. С одной сигаретой курильщик получает около трех миллиграмм.

Курение может привести к развитию трех заболеваний, в том числе раку легких, хроническому бронхиту и эмфиземе. Эксперты добавили, что, если человек начал курить в 15 лет, риск рака возрастает в 5 раз чаще, чем у начавших курить после 25. К тому же у курящих людей сокращается продолжительность жизни на 20-25 лет. У курящих девушек поражаются вены ног, что приводит к варикозу, тромбозу и эктазиям, а также увеличивается риск появления ишемической болезни сердца, инфаркта и мозгового инсульта. 

Около 50% курящих мужчин страдают импотенцией, поскольку табак подавляет сперматогенез. Специалисты заявили, что главной опасностью курения является быстро возникающая зависимость, от которой в дальнейшем тяжело избавиться. 98% курильщиков не могут справиться с зависимостью. Однако те, кто бросил курить в возрасте 30-35 лет, имеют продолжительность жизни равную продолжительности жизни никогда не куривших людей.

Другие новости рубрики

Доктор медицинских наук назвала 10 симптомов дефицита тестостерона у мужчин

Тестостерон – это мужской половой гормон, который вырабатывается в яичках. Он важен для нормального мужского сексуального развития и функций. Доктор медицинских наук Пунам Сачдев назвала симптомы, которые предупреждают о дефиците тестостерона.

Ученые обнаружили, что чайный гриб помогает бороться с лишним жиром

Ученые из Университета Северной Каролины выяснили, что микроорганизмы в чайном грибе вносят изменения в жировой обмен в кишечнике модельных видов червей, аналогичные эффекту голодания. Результаты их работы опубликованы в журнале PLOS Genetics.

Ученые обнаружило связь между недостатком сна и высоким кровяным давлением

Сон менее семи часов в день может привести к повышению артериального давления. Об этом свидетельствует исследование, представленное на ежегодной научной сессии Американского колледжа кардиологов.

Врачи назвали симптом во время секса, который требует срочной медицинской помощи

Симптом, возникающий во время секса, может предупреждать о том, что вам необходимо срочно обратиться к врачу. Об этом предупреждают специалисты Национальной службы здравоохранения Великобритании.

Обычные бытовые химикаты представляют угрозу для здоровья мозга

Команда из Медицинской школы Университета Кейс Вестерн Резерв представило новое исследование об опасностях, которые некоторые распространенные бытовые химикаты. Научная работа опубликована в журнале Nature Neuroscience.