четверг, 18 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Нефтекамске хотят создать полилингвальную школу-интернат для одаренных детей

В Нефтекамске хотят создать полилингвальную школу-интернат для одаренных детей

В Нефтекамске планируют отреконструировать закрытую несколько лет назад городскую школу-интернат. С проектом предстоящих работ сегодня Радий Хабиров ознакомился в ходе рабочей поездки.

И.о. министра образования Башкирии Айбулат Хажин рассказал, что реконструкция построенного в 1960-х годах здания школы предполагает создание утепленного перехода между учебным и спальным корпусами. Проект уже одобрен госэкспертизой, готовится сметная документация. Добавим, что только на строительстве теплого перехода между зданиями из бюджета выделено 30 млн рублей.

Руководителю региона сообщили, что школа-интернат будет рассчитана на 400 мест. Здесь смогут обучаться одаренные дети, проявляющие интерес к лингвистике. При этом обучение будет вестись не только на русском языке, но и на татарском и английском. Кроме учебы дети будут заниматься в кружках и спортивных секциях.

Врио главы Башкирии поддержал реконструкцию объекта, который станет опорной площадкой по развитию лингвистического образования детей на северо-восточной части региона и поручил завершить реконструкцию и октрыть учебное заведение к 1 сентября 2021 года.

Другие новости рубрики

В Роспотребнадзоре Башкирии опровергли слухи о попадании опасных веществ в воду из скотомогильников

В Башкирии в мессенджерах распространяются голосовые сообщения о затоплении скотомогильников в Стерлитамаке. Также утверждается, что в источник водоснабжения города попали опасные вещества. Роспотребнадзор республики опроверг эти слухи.

Пенсионер из Уфы, отсидевший за чужое преступление 13 лет, просит о помощи

Пенсионер из Уфы Фатхулла Исхаков, отсидевший за чужое преступление 13 лет, записал видеообращение к СМИ. Напомним, он пытался получить от государства 450 млн рублей в качестве компенсации морального вреда. Ленинский районный суд удовлетворил это требование, снизив при этом сумму до 31,6 млн рублей. После этого Фатхулла Исхаков обратился в Верховный суд РБ. Тот снизил сумму еще больше, до 2 млн рублей. Сейчас пенсионер просит придать огласку ситуации.