суббота, 20 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Башкирии три женщины обманули банки и дольщиков более чем на 640 млн рублей

В Башкирии три женщины обманули банки и дольщиков более чем на 640 млн рублей

Три жительницы Стерлитамаке похитили у банков и дольщиков более 640 млн рублей. Следователи арестовали их имущество стоимостью свыше 514 млн рублей.

 По данным Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД Башкирии, женщины работали в строительной фирме. Одна была руководителем отдела по реализации недвижимого имущества фирмы, вторая – главным бухгалтером, третья – заместителем начальника юридического отдела. Мошенническую схему придумал директор организации. Злоумышленницы предоставили в два банка заведомо ложные сведения относительно платежеспособности фирмы и более 300 млн рублей.

Также мошенницы заключили договоры с клиентами на покупку квартир в строящихся домах в Стерлитамаке. После получения оплаты они нарушили условия предварительных договоров, сообщает пресс-служба ведомства. В дальнейшем сотрудницы предприятия заключили фиктивные договоры купли-продажи жилья в строящихся домах с одной из фирм, но не завершили строительство домов. Таким образом они смогли легализовать деньги.

При этом злоумышленницы в бухгалтерских документах не указывали размер сумм, поступивших от продажи квартир. Похищенное они поделили между собой.

Отмечается, что ранее полиция направила в суд дело в отношении гендиректора стройфирмы. Всего мошенники похитили более 642 млн рублей. Сотрудники МВД допросили свыше 200 человек, провели более 60 судебных экспертиз. Уголовное дело направлено в прокуратуру Башкирии.

Другие новости рубрики