среда, 17 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Минздраве предложили использовать при изготовлении продуктов йодированную соль

В Минздраве предложили использовать при изготовлении продуктов йодированную соль

Производителей могут обязать использовать йодированную соль при изготовлении продуктов. Минздрав предложил с 1 июня следующего года использовать йодированную соль при изготовлении хлебобулочных изделий. С 1 июня 2021 года необходимо будет обогащать всю пищевую соль сорта экстра, высшего и первого помола йодатом калия. 

С 1 июня 2022 года все продукты будут изготавливаться с использованием йодированной соли. Данная инициатива была предложена в связи с устранением йоддефицита у жителей России. Если закон все же примут, с рынка могут исчезнуть некоторые продукты, в том числе соления, а колбаса может изменить цвет, сообщает газета «Известия». 

Минпромторг поддержал инициативу, Роспотребнадзор дал согласие, а Минсельхоз и Минюст высказали замечания. Федеральный научный центр пищевых систем им. В.М. Горбатова РАН негативно отозвался о законопроекте. 

Кроме того, согласно данным Эндокринологического научного центра ведомства, в условиях йодного дефицита возрастает риск рака щитовидной железы, могут быть обнаружены отдельные случаи йододефицитного кретинизма.

Другие новости рубрики

Офтальмолог назвала 10 признаков того, что ваше зрение ухудшается

Офтальмолог Джози Форте перечислила основные симптомы пресбиопии, или возрастной дальнозоркости. Это распространенное заболевание, которое представляет собой постепенную потерю способности глаз фокусироваться на близлежащих объектах.

Врачи назвали три добавки, которые могут нанести серьезный вред при приеме в больших количествах

Доступные в продаже витамины при употреблении в больших количествах могут привести к опасным для здоровья последствиям. Так, переизбыток витаминов А, В3 и Е могут вызвать тошноту, боли в костях и даже внутреннее кровотечение.

Ученые назвали продукты, увеличивающие риск смерти от респираторных заболеваний

Новое исследование SAHMRI и Университета Аделаиды показало, что определённая диета значительно увеличивает риск смерти от хронических респираторных заболеваний. Научная статья опубликована в Европейском журнале питания.