четверг, 25 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Ответственность за массовую гибель пчел в Башкирии возложили на Минэкономразвития России

Ответственность за массовую гибель пчел в Башкирии возложили на Минэкономразвития России

Ответственность за массовую гибель пчел в Башкирии лежит на Минэкономразвития РФ.  К такому решению пришел Россельхознадзор.

«Инициатива по изъятию полномочий у Россельхознадзора принадлежит Минэкономразвития, которое сегодня, соответственно, должно взять на себя ответственность за массовую гибель пчел и употребление гражданами овощей и фруктов с превышенным остаточным количеством пестицидов, нитратов и нитритов», – сообщила представитель Россельхознадзора Юлия Мелано.

Отметим, модератор площадки «Экология» штаба ОНФ в РБ Мурад Шафиков считает, что контролировать оборот пестицидов должен Россельхознадзор. Он отметил, что управлению нужно наладить взаимодействие между пчеловодами и фермерами. Если пасечники докажут, что к падежу пчел привела химобработка, они смогут в судебном порядке получить компенсацию.

«Есть также проблема с утилизацией тары из-под химикатов. Со слов жителей пострадавших районов, пустые канистры зачастую сжигают прямо на поле», — рассказал Мурад Шафиков РБК Уфа.

Добавим, что гибель пчел связана со снижением контроля над оборотом пестицидов. По информации Россельхознадзора, в стране сейчас не следят за качеством и объемом регулируемых препаратов.

Другие новости рубрики

Сегодня в Уфе запустили некоторые фонтаны

Сегодня, 25 апреля, в Уфе частично открыли сезон фонтанов. Так, в Орджоникидзевском районе заработал фонтан на площади Орджоникидзе. Об этом рассказал глава района Альберт Маликов.

Башкирский боец продемонстрировал фото с морпехом из недавно взятого населенного пункта в ДНР

В телеграм-канале «Башкирский батальон» появилась фотография бойца из Башкирии вместе с коллегой из другого подразделения. Сообщается, что фото сделано в недавно освобожденной Новомихайловке.